ВИРАЖ МАНТУ

№699694 Вираж манту
Ляззат Жен., 29 лет. Казахстан Астана
Дочку 5 лет, сделали манту 10 мм, рентген чистый, кровь и моча в порядке, назначили изониазид 3/4 на срок 3 месяца. Первый раз было 5 мм. Подскажите, целесообразно ли пить таблетки основываясь только на размере папулы и не беря в расчет анализы? Очень не хочется пить эти таблетки с таким жутким набором побочных! Какие анализы можно еще сдать? Жаль что в Казахстане нет диаскин теста! На месте папулы уже ничего нет, кроме темного пятна. Манту делали 17.05.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Казахстан это эндемичный по туберкулезу район. К сожалению местных фтизиатрических протоколов, по которым выбрана тактика лечения, я не знаю. Возможно имеет смысл посетить другого фтизиатра и обсудить с ним этот вопрос.