КАШЕЛЬ У РЕБЕНКА ПЯТЫЙ МЕСЯЦ.

№383954 Кашель у ребенка пятый месяц.
Попова Зинаида Жен., 32 лет. Чита
Пожалуйста, помогите понять, что происходит с моим ребенком (девочке почти 5, рождена 21.01. 2006). 3.09 приехали с Турции, 11.09 обратились к врачу с жалобами на то, что ребенок начал подкашливать, поставили ринофарингит л.ст. назначено – виферон, ингалипт, вибрацил, мукалтин, стоптуссин. 15.09 кашель усилился, сухой, непродуктивный, назначено – лазолван ч/з небулайзер, диагноз изменили на ОРВИ, ринофарингит ср.ст.
21.09 кашель постоянный, с мокротой стекловидной формы, ребенок краснеет, напрягается, ночью кашель усиливается, один раз дышать почти перестала, вдох и еле вдохнула, трахеит под ?, назначено – супракс, эреспал.
24.09 под ? коклюш, симптоматика похожая. Назначено азитромицин, аскорил, синекод.
Не могу сказать, что хоть что-то нам помогало. Сдали кровь и кашлевые пластины, коклюш не подтвердился, хламидии, ляблии – отр.
Осмотрена лором, нет отклонений. Пульманолог ставит гиперактивность бронхов, беродуал, тайлед, бронхомунал.
1.11 выставляют бронх. Астму и садят на флексатид (250 по 2, я боюсь такой дозировки). Я сама вижу, что бронхи реагируют на физ. нагрузки (сильные) и на холод. До сих пор ребенок кашляет по ночам, не часто, кашель сухой, выявлена аллергия на пылевых клещей, кошку. Кошка появилась в семье в феврале, увезли, ковры убрали и спальное место поменяли.
В конце декабря самостоятельно сделана КТ легких, обнаружены единичные ( 3.8 и 4.0мм) очаги неизвестной этиологии, бронхи проходимы, лимфоузлы в порядке. Фтизиаторы предлагают, что мы и сделаем, пробу Манту повторить (делали в июле 2010, все в порядке) и тест, в конце января, так как тяжело перенести ветрянку в декабре (темп. 40, сбили только уколом, и 5 дней почти постоянной температуры). Они на 99% отвергают туберкулез. Предложили сдать мокроту на грибы, но пока мы не можем найти в городе, чтоб кто то делал такой анализ. Помогите, что с ребенком, откуда ед. очаги, что это, почему кашляет? Сдавали иммунограму, антитела к глистам – все в порядке. Ребенок часто болеющий, в 3г бронхопневмония, в 3.4 бронхит, в тоже время на кт выявили фиброзный тяж справа, после перенесенной пневмонии еще до бронхопневмонии в 3 года, на этот раз тяж не обнаружен. Болеет часто и подолгу, кашель всегда сохранялся долго, по 2 недели после простого ринофарингита л.ст. Сейчас такое ощущение, что не долеченные, периодически сопли, ночной кашель, редкий., и еще у дочки сильно болят коленки, с 3 лет, раньше только после простуды, а сейчас постоянно вечером перед сном. На всякий случай давала ей таб. Вермокса, однократно. Поскажите, что с моей дочкой? Куда мне обратится, если врачи говорят не переживайте, все в порядке, но ребенок кашляет уже 5 месяц. Профессор пульманологии даже не рекомендовала кт, поставив астму. Девочка активная, кушает как все дети, рост 112, вес 16,5 .
Ответьте, пожалуйста, что нам делать?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
а эхинококк и токсокароз исключили точно? все таки в турции свои экзотические глисты и вы могли привести еще и их. та что надо в этом ключе обследоваться.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Попробуйте проконсультироваться ещё раз у квалифицированного инфекциониста, гельминтолога.