Отеки при ХСН
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №858383 :: (08.06.2015 14:11) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Марина
Жен., 46 лет.
Россия Москва
Добрый день, уважаемый Эдуард Романович!!! Очень Вас прошу помочь своим профессиональным, и таким важным и бесценным для нас советом. Моему папе 75 лет. Гипертонии никогда небыло...давление было в норме , либо пониженное...В 2012 году он попал в больницу с диагнозом : крупноочаговый ИМ задне боковой стенки ЛЖ...сразу было проведено стентирование ОА...после стационара выписан с диагнозом: ИБС, ПИКС, стенозирующий коронаросклероз, ХСН 2...по ЭКГ ритм СИНУСОВЫЙ, нарушения ритма нет...фиброз задней стенки ЛЖ..блокада передней ветви ПГ... По ЭхоКГ : ФВ 47.7%... Все это время принимает плавикс, миртенил 5 ( холестерин 4), кардиомагнил75, предуктал МВ, кораксан по 2.5 утро- вечер... диабетон, глюкофаж 850, ( сахар держится в норме 5,5)...давление постоянно низкое 100-110/ 55 , но он не жалуется, говорит что чувствует себя нормально...но , у него есть отеки на ногах , на правой больше ... Мой вопрос такой: 1. Какие препараты можно принимать папе от отеков на ногах? Доктор нам назначила верошпирон , но как то не уверенно...ее смущает низкое давление...Уважаемый доктор, помогите советом... Как быть и что делать? И еще ... Каких показателей пульса нужно придерживаться после инфаркта, при ХСН...? Буду ждать ответа... Спасибо Вам огромное за все!!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что здесь нужно подключать более энергичные, петлевые диуретики. Я бы попробовал ФУРОСЕМИД, сначала в маленьких дозах, по 20 мг через день. ВЕРОШПИРОН заочно рекомендовать небезопасно, надо знать функцию почек и концентрацию калия в крови.
       Если папа чувствует себя хорошо, то такое давление можно считать нормальным. От ПРЕДУКТАЛА можно отказаться.
       Поскольку имеется асимметрия отеков, я бы попытался исключить тромбоз глубоких вен ноги справа. Для этого надо провести УЗИ.
Время создания: 08 Июня 2015 18:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не пытайтесь лечиться по советам в интернете.
А кто сказал, что это сердечная недотаточноть, а не, например, проблемы с почками или венми... Надо смотреть! Показите папу квалифицированному врачу.
Время создания: 08 Июня 2015 20:43 :: Тип участия: Прямая специальность