3 ЗАПОРА НА 12 МЕСЯЦЕВ. РАНЕЕ НИКОГДА НЕ БЫЛО.

№1000364 3 запора на 12 месяцев. Ранее никогда не было.
Александр Муж., 34 лет. Новосибирск
Гость (не зарегистрирован)
07.01.2018 14:43
январь 2017 - сильно болит живот (локализация 5-6см от пупка в бок и чуть вниз), увозят по скорой с подозрением на аппендицит, ничего не находят. Боль проходит сама собой. За день до этого ел пиццу и вино вечером, утром хлеб из злаков с чем-то.

февраль 2017, возникает легкая боль в том же месте, потом запор. Упражения + микролакс решают проблему через 7 дней.

сентябрь 2017, после дня рождения запор. Длился 10 дней. миролакси и упражнения помогли частично. Реально помогла поездка в деревню, непрерывный физический труд на протяжении 2-х дней, вареная свекла.

сейчас - запор после НГ, хотя старался не нагружать кишечник и делать перерывы в приеме еды. Дня 2-3 после НГ кал шел, но меньше чем обычно, потом остановился. Вчера раздуло живот, но помял тут и там - газы вышли. Сейчас всунул микролакс, вышло около 400мл кала тонкой струйкой (1см диаметром).

Отмечу важный момент: я веду сидячий образ жизни, из дома почти не выхожу (работаю дома). И периоды запоров обычно пересекаются с периодами апатий и отсутствия активности. Но у меня лет 10 назад депрессия была посильнее, и ничего не было.

Подскажите какое поле вероятностей причин всего этого, и что рекомендуете в плане диагностики?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Описанные Вами симптомы с равным успехом могут говорить о целом ряде заболеваний толстого кишечника. Начинать необходимо с посещения гастроэнтеролога, а в плане обследования проведение копрограммы, ано-ректоскопии и ирригоскопии. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 07 Января 2018 19:11
Оценок: 1
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Это называются функциональными запорами, на фоне алиментарных причин(пиццу и вино вечером, утром хлеб из злаков с чем-то).
Пора научиться есть нормальную простую пищу, как в деревнях( нам люди не избалованные, вареная свекла.)
2. Начинают с гастроскопии+ определение кислотности+УЗИ желчного пузыря с определением сократимости+ ирригоскопия.
Время создания: 07 Января 2018 20:00
Оценок: 1
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Рейтинг. Марат Тигранович
Хирург
Для начала обратитесь для обследований и лечения к гастроэнтерологу
Время создания: 07 Января 2018 20:09
Оценок: 0
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Наиболее вероТная причина - онуологию на уровне сигмовидный кишки. Требуется обследование: фиброколоноскопия мл. Ирригоскопия, осмотр проктолога, регуляции стула:   
Peгуляция   стула: активный образ жизни, физкультура, обязательна утренняя зарядка с нагрузкой мышц пресса,режим питания ( приём пищи в одно и то же время не менее 3- х раз в день, диета: побольше овощей ( салат из красной свёклы с чесноком и растительным маслом и фруктов,  растительной клетчатки ( отруби), наконец, слабительные капли Пиколакс  или Дюфалак , (на выбор) дозировка -в листке- вкладыше.Peгуляция   стула: активный образ жизни, физкультура, обязательна утренняя зарядка с нагрузкой мышц пресса,режим питания ( приём пищи в одно и то же время не менее 3- х раз в день, диета: побольше овощей ( салат из красной свёклы с чесноком и растительным маслом и фруктов,  растительной клетчатки ( отруби), наконец, слабительные капли Пиколакс  или Дюфалак , (на выбор) дозировка -в листке- вкладыше.
Время создания: 08 Января 2018 10:45
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Гость 07.01.2018 18:52
Пройдите колоноскопию.
   
(Гость) Александр 07.01.2018 21:37
Чего-то много анализов))). Суммарный бюджет анализов, я так понимаю около 30т.р. )) Впринципе немного, если бы у меня проблем со здоровьем была лишь одна, а не 4-6. Посмотрю что это вообще за анализы на досуге)).

Мне если честно нравится деревенская еда, приготовленная из деревенских продуктов, но чтобы есть как в деревне, нужно переехать жить в деревню, и жениться на деервенской,- в общем не готов я пока так радикально менять свою жизнь. Последние года 4 я живу один, питаюсь преимущественно в столовой (борщ, гречка, какое-нибудь мясо). При этом я точно помню, что у меня были периоды, когда я питался много хуже,- помню был период лет 10 назад я 2 недели подряд ел почти исключительно пиццы с колой, каждый день, но никаких проблем с пищеварением в тот период не было (разве что живот появился). А теперь.. 3 дня подряд ел исключительно фрукты, потом пицца+вино, утром зерновой хлеб с плавленым сыром, и как мне сказали на скорой - завернулась кишка, ничего страшного. На Д.Р. один раз довольно неправильно поел - и сразу запор. На НГ старался есть не сильно перегружая - и опять таки запор. Не думаю что лишь в еде дело.

Как-то сдавал биохимию крови, где-то год назад, сказали что все в идеале, только холестерин немного повышен.

Насчет колоноскопии, надо подумать.. У меня такое ощущение, что проблем две - во первых где-то в области перехода сигмовидной кишки в прямую (после начала запора я еще хожу в туалет немного). А вторая в тонком кишечнике, где-то в том месте, где впервые сильно заболело, и мне сказали что кишка завернулась.

Скажите, а что гастроэнтеролог скажет? Скажет что есть, что не есть? Я сам себе не готовлю, и в ресторан не хожу - что в общепите есть, то и ем. И мне кажется организм должен нормально переваривать то, что готовят в общепите, а в общепите готовить то, что нормальный организм нормально переваривает. У меня хождение по больницам эффективность имеет в принципе, но к сожалению довольно слабую.... То ли специалисты попадаются невысокого уровня, то ли чего. Помню по омс дерматовенеролог предлагал бородавку на ноге лечить знахарками, я посмотрел на него как на психа, однако бородавка через 2 недели исчезла. Но чаще бывает ситуация с ложными диагнозами, с зубами так вообще диагнозы в разных клиниках сходятся редко, но не только с зубами, мне как-то грибы приняли за онкологию и назначили операцию, но я нашел НИИ в другом городе, где этот вид онкологии лечат по другому, там проверили диагноз более точным методом, и сказали что онкологии нет.. В целом как-то вот такой у меня опыт..))
   
(Гость) Александр 07.01.2018 21:46
функциональный запор? С позиции спастический или атонический - это спастический я так понял?- смотрю на страничке, где описываются упражнения. Про спастический пишут что причиной может быть ВСД, невроз. Ну меня вообще есть всд. Это наверное к неврологу тогда. У невролога я год назад был, жаловался на онемевавшие в прошлом руки, ничего толкового не прописала.
   
Запор – синдром, включающий задержку опорожнения кишечника реже 3 раз в неделю, затрудненную дефекацию, ощущение неполного опорожнения, твердый скудный стул. Объективным критерием запора считается масса фекалий менее 35 г/сут. Хронический запор сопутствует 15% - 25% населения высокоразвитых стран, распространенность его выше у женщин и пожилых людей [1- 3].
Классификация
Хронический запор (ХЗ) может быть первичным и вторичным. К первичным относятся функциональные запоры, причину которых не удается связать с морфологическими изменениями толстой кишки. Вторичные запоры развиваются при заболеваниях, вызывающих структурные и функциональные нарушения толстой кишки, лекарственных и нутритивных влияниях на ее моторно-эвакуаторную функцию.
Варианты хронических запоров
I. Запор вследствие дискинезии кишечника( функциональный запор и синдром раздраженного кишечника с преобладанием запоров СРК-З, соответствующие Римским критериям III 2006);
II. Запор вследствие медленного продвижения кишечного содержимого по толстой кишке (инертная толстая кишка);
III. Запор вследствие медленного продвижения кишечного содержимого по толстой кишке (инертная толстая кишка
Медикаментозные Миопатические
Аналгетики (опиаты, трамадол, НПВП) Амилоидоз
Антихолинергические средства Склеродермия
Блокаторы кальциевых каналов Эндокринные и метаболические
Анти-паркинсонические средства (допаминергические агенты) Сахарный диабет 1 типа
Трициклические антидепрессанты Гипотиреоидизм
Антациды, содержащие соли кальция и алюминия Хронические болезни почек
Антигистаминные средства Электролитные
Антипсихотические средства фенотиазинового ряда Гиперкальцемия
Мочегонные (фуросемид, гидрохлортиазид) Гипокалемия
Противосудорожные средства Гипомагнеземия
Препараты, содержащие соли железа Механические
Неврогенные Сдавление кишки снаружи
Болезнь Паркинсона Стеноз кишки опухолью, воспалительный и т.д.
Рассеянный склероз Другие
Автономная нейропатия Уменьшение потребления пищи, волокон, жидкости
Повреждения спинного мозга Депрессия
      
(Гость) Александр 08.01.2018 00:33
Объективным критерием запора считается масса фекалий менее 35 г/сут

-- Это как вообще? Человек за сутки съедает грамм 800 еды, а выходит из него 35 грамм. Закон сохранения массы не работает?)).
   
Нелли | (Жен., 47 лет, Днепродзержинск, Украина) | 08.01.2018 01:28
Вообще-то около 150 г выходит при нормальном стуле.
Но доктор Загрядский как раз вам написал, что менее 35 г - это критерий запора!
   
1.Критерии запоров не Загрядский написал, а так считает гастроэнетерологическое мировое сообщество
2. Закон сохранения массы в работе ЖКТ тут не работает.
каждая пищевая субстанция переваривается по своему (см Физиологи ЖКТ)
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.04.2014
08:11
Светлана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 10
29.10.2010
23:03
Оксана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 8
31.05.2014
13:33
Евгений :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 5
18.12.2011
01:36
Алексей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
06.01.2012
16:44
татьяна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
29.09.2015
16:49
Вера :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
19.12.2011
17:39
Николай :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.12.2011
19:31
мила :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.11.2011
00:19
Антонина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.02.2011
20:48
Светлана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1