ЗАПОР

№788412 Запор
Евгений Муж., 28 лет. Россиия Екатеринбург
Добрый день! у меня такой вопрос: на протяжении года периодически мучает запор. Бывает то запор то жидкий стул. Болей нет, крови в стуле нет. Обращался к гастроентерологу меня направляли на ФГДС: катаральный гастродуоденит, СГПОД 1 ст., УЗИ: гепатомегалия неясной этиологии, деформация желчного пузыря, холлецистит, спленомегалия. Врач прописал придерживаться диеты и категорически запретил применять слабительные средства т.к. сказала что кишечник должен опорожняться сам. Стул бывает то нормальный то приходится сильно «потужиться» также есть тяжесть в правом боку и в животе. Скажите стоит ли обратиться за консультацией к проктологу?? т.к. я начитавшись в интернете ужасных вещей начал переживать....
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Причина Запоров патология печени, нужно искать причин. Проводить обследование в специализированном геппатологическом центре.
2. проводить колоноскопию
3. К лечению добавляют Урсафальк 3 капсулы на ночь 3-6 месяцев+ прием Дюфалака 20 мл на ночь ежедневно.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1) Осмотр и обследование (ирригография + копрограмма) колопроктолога обязательны.
2) Необходимо выставить точный диагноз и выявить истинную причину\причины гепато-спленомегалии. Ведь увеличение печени и селезёнки являются лишь симптомами целого ряда заболеваний, а никак не самостоятельным диагнозом, а лечить лишь некоторые проявления болезни, не имея диагноза, совершенно бессмысленно.