ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД ПОСЛЕ ИССЕЧЕНИЯ ТРЕЩИНЫ И УЗЛА

№1014850 Послеоперационный период после иссечения трещины и узла
Марина Жен., 55 лет. Россия Абакан
Добрый день! Третьего мая была операция по иссечению анальной трещины, удалению полипа и большого наружного узла. Перед этим в течении полутора месяцев убирали три внутренних узла лигированием (очень болезненно переносила эти процедуры по несколько дней) . После операции сделали капельницу и отпустили домой, на следующий день ездила на перевязку. Какого типа была операция точно сказать не могу, знаю только, что использовался радиоволновой нож. Во время операции все время испытывала дискомфорт и иногда боль, постоянно что то подкалывали обезболивающее. Назначение после операции:
1. Ванночки с марганцовкой 5-7 минут 2 раза в день.
2. Обработка салфеткой смоченной перекисью 10-15 сек.
3. Обработка салфеткой, смоченной хлоргегсидином 10-15 сек.
4. Ватной палочкой, смоченной в 5% растворе марганцовки обработать внутри канала секунд 10.
5. Этим же раствором далее салфеткой полностью анус
6. Приложить салфетку с мазями «Ауробин» и «Левомиколь»
Обработка по пп2,3,4,5,6 - три раза в день.
В туалет сходила на второй день совсем немного и почти безкровно. На третий день понемногу начала есть и тут начались проблемы. Не могу отрегулировать стул, то жестковат, то жидковат. Диету соблюдаю, но каждый раз все равно приходится тужиться, хотя и стул не твердый. Вчера был два раза, утром и вечером, сегодня никак не могу, все время с кровью и болью. Приходится либо пить «Кеторол», либо уколоть«Дексалгин» в первые два дня раны так не кровили, сейчас на салфетках все время немного алой крови. Вовремя туалета ощущение, что все разрывает и внутри и снаружи. Появились какие то трещинки свежие. Очень меня смущает прижигание таким густым раствором марганцовки, кажется, что сожгла уже все, что можно. Три раза такой обработки -глаза на лоб лезут. Пожалуйста, подскажите , оправдан ли такой метод обработки и как лучше отрегулировать стул? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Регулируйте стул (диета + слабительные, встречные клизмы небольшие - по 200 мл), ректальные (облепиховые) свечи в анальный канал. От марганца - откажитесь. Наблюдайтесь у своих врачей.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Диета стол № 5
Прием Фитомуцила норм 5 грамм в день(либо Форлакс 5 грамм на ночь)

"Ватной палочкой, смоченной в 5% растворе марганцовки обработать внутри канала секунд 10".- замените на раствор БЕТАДИНа