ПРОДОЛЖЕНИЕ К ВОПРОСАМ №1009408, 1003833, 1004076, 1005393 ЖЖЕНИЕ БОЛИ В КОНЦЕ ПРЯМОЙ КИШКИ

№1014975 Продолжение к вопросам №1009408, 1003833, 1004076, 1005393 жжение боли в конце прямой кишки
Владимир Муж., 63 лет. россия Воронеж
В последнем вопросе №1009408 я писал, что после колоноскопии 22 января до сих пор жжение в сфинктере. За выходные как-то успокаивается от мазей, ромашки, соответственно либо лежишь либо на ногах, как выхожу на работу (сидячая), стараюсь и стоять больше, все равно 1 день и все, опять жжение-боли! Чего только не пробовал и нитроглицериновую мазь и солкосериловую и крем проктонис... Как раньше писал у смотрела (кмн) завотделением больницы, где и делали колоноскопию. Сказала, что трещин нет. DS: хр-геморрой, 3-4ст, обострение (6 марта), потом 11.04 ходил к ним же смотрел оперирующий проктолог (тоже кмн) - периантальная область без воспаления, пальпация б/б инфильтратов ин/о нет. Определяется спавшийся комбинированный гемороидальный узел на 11 часах, без признаков тромбоза, размерами 1,5х1х1 см. Тонус сфинктера повышен, волевые усилия удовлетворительные. Слизистая анального канала мягко-эластичная, подвижная болезненная. В анальном канале определяются внутренние геморроидальные узлы до 1,2 см в диаметре, без тромбоза. Ампула прямой кишки пустая, слизистая подвижная, мягко-эластичная, слабоболезненная. Новообразований, инфильтратов и выбуханий слизистой не выявлено. DS: хронический комбинированный геморрой 2 степени, стихающее обострение. В результате только еще больше запутался, если первый доктор говорила, что у меня геморрои 3-4 степени и сказала, что раньше рекомендовали при этом операцию, то теперь советуют консервативное лечение, то ее же коллега говорит что геморрои 2-й степени и категорично настаивает на операции иначе говорит так и будешь по аптекам ходить... Как это понимать, степени определяют совсем разные а рекомендации противоположные? После проктониса например 1-2 дня по 2-3 раза вроде становится лучше, как на работе посижу, все тоже самое! Теперь купил витаон экстра, помазал им все вокруг ануса и внутри, сильно жгло и освежало как-то, потом стало легко и не больно, так 1,5 дня, а сегодня после обеда уже на работе опять неприятно! Причем утром, после ночи всегда неплохо, не больно, как начинаешь садиться, все! Что делать? Искупаешься, несколько часов все отлично, потом такое впечатление, что в сфинтере все пересыхает и появляется жжение и боль, пробую смазать сливочным маслом, становится лучше. Боль чаще проходит по стороне где расположен наружный геморрой. И еще вопрос, сколько смазываю сфинктер, даже после стула, почти всегда рядом со сфинктером в прямой кишке находится кал. Это разве нормально, то есть нижняя часть кишечника не опорожняется...? Может от этого там все время и какое-то воспаление?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
 Рекомендовано осмотр проктолога не исключена анальная трещина
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Постоянно использование мазей может приводить к дерматиту, нужно смотреть анальный канала.