ДОЛИХОСИГМА, ОПУЩЕНИЕ КИШЕЧНИКА

№1028020 Долихосигма, опущение кишечника
Ирина Жен., 35 лет. Донецк
Здравствуйте! В 2011г. у меня диагностировали гастродуоденит, ассоциированный с Хеликобактер, также у меня перегиб желчного. Назначили антибиотикотерапию, после которой мне стало намного хуже, особенно с кишечником, были почти каждый день расстройства стула, пила лоперамид, смекту, пробиотики. Периодически были обострения гастродуоденита и холецистита. В 2013г меня опять пролечили мощной анибиотикотерапией от Хеликобактера, после чего я вообще слегла с кишечником, делали ирригоскопию, поставили диагноз колит спастический. Несколько месяцев я периодически была на больничном, потому что было очень плохо: расстройства стула, кишечник «горел», меня трусило, знобило, сильная слабость, еле по дому перемещалась, интоксикация. Восстанавливалась полгода. После этого в 2014г. у меня начались качели: то расстройство стула, то устойчивый запор до 7 дней. Пила форлакс при заопрах, при расстройствах смекту. В 2015 году у меня начались устойчивые запоры+проблемы с поджелудочной, поставили диагноз хронический холецисто-панкреатит, гастродуоденит, я очень сильно похудела. На данный момент у меня постоянно запоры, без слабительных в туалет не хожу. В основном пью дуфалак, он помогает мне хотя бы раз в неделю в туалет сходить неполностью. Форлакс не помогает. Когда совсем худо, пью гутталакс, если есть возможность остать ся дома. Вес набрала. Наконец-то один гатсроэнтеролог додумался сделать мне УЗИ желудка и кишечника, Узи показало, что у меня гастроптоз, долихосигма и опущение кишечника, которое усугубилось сильной потерей веса. Гастроэнетролог в основном назначил мне пробиотики на несколько месяцев, колофорт, лактофильтрум, но это ничего мне не помогло. Я не знаю как мне наладить работу кишечника, из-за проблем с желудком я не могу налегать на сырые овощи и фрукты, ем по чуть-чуть или в приготовленном виде, мне это не помогает сходить в туалет. От дуфалака сильные вздутия, днем на работу его пить не могу, пью на ночь. Но из-за этого у меня утром колики. Может подскажете какую-то схему лечения? Я слышала за тримедат, стоит ли его попринимать? Из-за поджелудочной я иногда пропиваю ферменты, это усугубляет запоры?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
С учетом патологии желчных путей, диета должна быть в пределах 5 диетического стола
Тримедат 200 мг 3 раза в день до еды за 15 мин-6 недель, далее 100 мг 3 раза в день-12 недель+
Фитомуцил норм 5 грамм в сутки
Даолнительно нужно провести УЗИ желчного пузыря с определением сократимости(определить функцию желчного пузыря).
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Ваши лечение и обследование у гастроэнтеролога.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для диагностики проблем с толстым кишечником ультразвуковое исследование мало информативно. Основой диагностики является Ирригография из положения "стоя" и "лёжа" в прямой и боковой проекции после наполнения и после опорожнения, а в плане дообследования ФКС и копрограмма. Дальнейшая тактика после получения результатов.