ЯЗВЕННЫЙ КОЛИТ ИЛИ НЕТ?

№1028416 Язвенный колит или нет?
Кирилл Муж., 27 лет. Россия .Москва
Добрый день!
Прошу дать консультацию по поводу моего недуга. Пол мужской. 1991 г.р.

Жалобы:
В феврале 2017 года я впервые заметил кровянистые выделения в стуле. В течение 2017 года симптомы постепенно нарастали, к концу года кровянистые выделения со слизью стали сопровождать каждый акт дефекации (суда по запаху «тухлой рыбы» вероятно к выделениям добавился гной). Также появились ложные позывы на дефекацию с выделением слизи с кровью без кала.
На протяжении всего 2017 года стул был 2 раза в день, с утра преимущественно тип 5-6, вечером тип 3-4 по бристольской шкале. Стойких запоров и поносов не отмечалось.
Каких либо других жалоб не было, болей не было.

12 января 2018 года проведена колоноскопия: https://d.radikal.ru/d09/1810/77/3fe4148322cb.jpg

17 января 2018 года консультация врача-колопроктолога с ректороманоскопией: https://d.radikal.ru/d28/1810/25/5789cbbeef89.jpg

Результаты анализов (дата сдачи 20.01.18): https://d.radikal.ru/d19/1810/3f/46023b57698c.png
ВИЧ, гепатиты , сифилис - отрицательно

25 января 2018 года консультация врача-колопроктолога с ректороманоскопией: https://a.radikal.ru/a15/1810/d4/999629ec7c9a.jpg
На этом осмотре была взята биопсия прямой кишки из одного участка. Результаты биопсии по словам врача показали «наличие легкого воспаления» и не подтвердили диагноз язвенный колит. Самих результатов к сожалению у меня нет.

16 марта 2018 года консультация врача-колопроктолога с ректороманоскопией: https://d.radikal.ru/d31/1810/c9/6e9406668dfc.jpg

Далее по этой этому направлению обследований не было, к врачам не ходил.
На последнем приеме было рекомендовано прекратить прием месалазина через 2 недели. В течение апреля 2018 года месалазин не принимал, в начале мая снова начала появляться кровь в стуле. Самостоятельно принял решение возобновить прием месалазина в виде свечей 1 г/сутки. Через две недели кровь исчезла.

25.05.18 сходил на УЗИ брюшной полости по собственной инициативе (жалоб не было, просто захотел проверить):
Все в норме, кроме наличия множественных несмещаемых гиперэхогенных образований диаметром 3-9 мм с ровным контуром в желчном пузыре.
Заключение: Узи картина множественных полипов в желчном пузыре. Рекомендовано повторное узи через полгода.

В течение всего июня снова перестал принимать месалазин, в начале июля снова начала появляться кровь в стуле. Самостоятельно принял решение возобновить прием месалазина в виде свечей 1 г/сутки. Через две недели кровь исчезла.

В течение августа принимал месалазин 0,5 г/сутки, в начале сентября снова начала появляться кровь. Увеличил дозу до 1 г/сутки - кровь исчезла.
В настоящее время принимаю свечи месалазин 1 г/сутки, крови в кале не наблюдаю. Диету не соблюдаю.

Хочу отметить, что все время с начала приема свечей месалазина в стуле наблюдалась прозрачная или белая слизь без запаха. Кровь же проявлялась в виде примеси к этой слизи. Когда прием свечей прекращался слизи становилось заметно меньше, но полностью она никогда не пропадала.

Характер стула за период не изменялся, боли нет, в стуле отмечается наличие непереваренной растительной пищи (помидоры, морковь).

У меня возникли вопросы:
1) Достаточно ли было проведено мероприятий для постановки диагноза язвенный колит? Не нужно ли было брать анализ кала для исключения специфических паталогий: бактерии, вирусы, грибки, черви?
2) Могла ли биопсия не показать характерного для ЯК воспаления из-за того, что перед этим неделю проводилось терапия месалазином?
3) Нормальное ли это явление - наличие прозрачной или белой слизи при эндоскопической картине минимальной активности воспалительного процесса? Может ли быть появление слизи аллергической реакцией на прием свечей месалазина, учитывая, что когда прием свечей прекращался слизи становилось заметно меньше?
4) Ваши рекомендации по дальнейшим действиям.

Спасибо!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
По описанию это НЯК дистальная форма. Заболевание имеет сезонные обострения весна осень.
Тестом по определению активности, кроме картины при ректоскопии, является анализ кала на кальпротектин. Исключаются кишечные инфекции, гельминтозы.
Слизь это проявление колита, а не аллергии.
Обычно схема лечения при дистальной форме включает- 4-6 недельную терапию( Салофальк® свечи, 1,5–2 г/сут (500 мг х 3–4 раза в день) 6-8 недель или
Салофальк® клизмы, 4 г/сут или Салофальк® пена, 2 г (два впрыска) однократно на ночь. При отсутствии ответа – добавить Салофальк® таблетки или гранулы, 2–3 г/сут.

Поддерживающая терапия(4 недели)-Салофальк® клизмы, 2 г/сут ежедневно на ночь или Салофальк® пена, 1 г (один впрыск) однократно на ночь.
Действия простые:
анализ кала на кальпротектин. Исключаются кишечные инфекции, гельминтозы. Поводится ректоскопия без подготовки для степени активности(зернистость слизистой, наличие эрозий)