НЕБОЛЬШОЕ НАЛИЧИЕ КРОВИ НА ПОВЕРХНОСТИ КАЛА.

№1030929 Небольшое наличие крови на поверхности кала.
Алексей Муж., 35 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте! Меня зовут Алексей, 35 лет.
Месяца полтора - два назад заметил как то раз, что на кале после дефекации имеются единичные небольшие прожилки крови, алого цвета. Конечно сразу в панику, записался к проктологу в частную клинику, т.к. чтоб время не терять, пока в нашу поликлинику запишешься... Проктолог выслушал меня, посмотрел, сделал ректороманоскопию и потом уже сказал по результату что у меня имеется внутренний геморрой 1-2 степени, показал даже снимок, другого ничего серьезного не нашел. Ну и сказал, что вероятней всего прожилки крови из-за этого, но мол геморрой обычными средствами не лечится, можно только поддерживать и переводить в ремиссию, чтобы кардинально исправить ситуацию поможет только малоинвазивные процедуры, от чего я пока отказался. Выписал мне свечи Релиф, 6 дней по 2 штуки.
Ну вроде с течением времени больше не наблюдал крови, а вот вчера опять увидел небольшой такой узелочек крови в 1-2 мм длиной. Образ жизни у меня конечно такой, способствует всем этим болезням, т.к. я программист и сижу на стуле по 8 часов день, хоть и в обед постоянно гуляю, но других физических упражнений особо не делаю. Болей как таковых нет в кишечнике, но иногда, редко, раз в квартал, может раз в полгода бывает какая то необъяснимая боль после дефекации, сосредоточенной в области конечного отдела прямой кишки (ближе к анусу), боль размытая, тупая и очень не приятная, постепенно утихающая в течении 5-10 минут. Как раз позавчера такое было, а вот вчера прожилка крови. Ну бумаге крови не наблюдаю, в туалет по большому хожу регулярно раз в день (за редким исключением, может раз в два дня), ни запоров, ни поноса не наблюдается, метеоризма тоже нет. Имеется хроническая анальная трещина, но сейчас не беспокоит и проктолог как раз говорил, что она в стадии ремиссии, про какой то там строжевой бугорок говорил...
Действительно ли все это похоже на то что кровь из-за геморроя и достаточно ли в этом случае ректороманоскопии? Если да, то как следует поддерживать здоровое состояния, чтобы не запускать ситуацию?
Забыл добавить, что ОАК все в норме, сделал анализ как раз перед посещением проктолога.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Кровотечения связаны с хронической трещиной и геморроем. Ректоскопия для 35 лет достаточна.
Есть сомнения делайте колоноскопию
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нужен ректальный осмотр
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Регулируйте стул