ПОМОГУТ ЛИ УПРАЖНЕНИЯ, ЕСЛИ ВНЕШНИЙ СФИНКТЕР АНУСА РАСТЯНУТ?
№1033886 Помогут ли упражнения, если внешний сфинктер ануса растянут?
Игорь Муж., 20 лет. Россия Березовский
07.12.2018 11:46
Собственно, весь вопрос в заголовке. Пол года назад я заметил, что несмотря на хороший тонус ануса, мой внешний сфинктер растянут и не смыкается при раздвинутых ягодницах. Упражнения на сжатие делал, результата нуль, разве что сам сфинктер стал более твёрдым, накаченным. Говорю правду: анальная мастурбация была, но ограничилась лишь двумя пальцами (2 см примерно в диаметре получается?). Занимался ей недели две, не часто, день через день около двух лет назад. Именно тогда забеспокоился, увидев растянутый сфинктер и бросил это дело. Думал пройдёт, но нет, ничуть уже сфинктер не стал, при раздвинутых ягодицах образует кольцо, которое хоть и полностью затыкается пальцем, но не обхватывает его, и зияет соответственно, пуская воздух внутрь. Смотрел в зеркало, не сужается ли при сжатии - нет не сужается. Создаётся впечатление, что из-за растянутости он не может сомкнуться. Ясно дело, что консервативным методом делу не помочь. Разве что какими-нибудь зажимом зажать и ждать, когда сузиться. И смешно и грустно, эта проблема вызывает дикий дискомфорт, ниочем другом думать не могу. Что мне делать, уважаемые доктора? Если излечусь - в жизни туда больше не полезу!

Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Прежде всего обращаться к специалисту для обследования.
2. просто сжимать задний проход по 100-200 раз не поможет, нормальное состояние происходит на фоне длительного периода. Занимаются гимнастикой для мышц промежности. При необходимости проводят электростимуляцию нервов промежности.
Время создания: 07 Декабря 2018 20:36
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Обрвщайтесь к проктологу. Сами не справитесь!
Время создания: 08 Декабря 2018 10:04
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Возможно ваши проблемы в большей степени связаны не со слабостью сфинктера, а с наличием анальных бахромок, удалив которые проблема будет решена.
Время создания: 08 Декабря 2018 13:59