НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЙ СУБТОТАЛЬНЫЙ ЯЗВЕННЫЙ КОЛЛИТ

№1038171 Неспецифический субтотальный язвенный коллит
Светлана Жен., 28 лет. Россия Кинешма
6 лет назад поставили диагноз няк, стул более 10 раз в сутки. Назначали преднизалон 8 шт креономез и азатиоприн после преднизалона.чувствовала себя ужасно... ничего не помогало.забеременела сделали кесарево сечение и в роддоме прокололи 3 дня метронидазол... я забыла про кишечник на неделю... будто все прошло... списала все на роды может организм перестроился, но нет... неделя прошла все и вернулось... промучалась год кормила грудью... потом решила пропить метронидазол в таблетках... после 3х дней стало легче... пропила курс почти восстановился стул... но снова все вернулось с перерывами сделала три курса и период ремиссии увеличился.. колоноскопия была плохая с сужением и укорочением кишечника что то вроде в виде булыжной мостовой... сейчас сделала колоноскопию результат: баугуниева заслонка ориентирована в просвет, сомкнута, щелевидной формы. Гаустрация сглажена. Перильстатика прослеживается. Слизистая толстой кишки на всем протяжении дифузно гиперемирована, с зернистостью, с единичными плоскими эрозиями, преимущественно в левых отделах толстой кишки, сосудистый рисунок размыт. Заключение: хронический неспецифический субтотальный язвенный колит, минимальной степени активности... я не понимаю может у меня не няк может какой то лямлиоз, мебиоз... или что то другое... что мне делать что сдать... наши врачи кормят преднизалоном и не дают сказать слово... или же у меня няк и успокоится и есть дальше преднизалон
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
У вас НЯК субтотальная форма. Сейчас минимальная активность процесса
1.При левостороннем и тотальном НЯК - препарата Салофальк®- гранулы, 3 г/сут однократно или Салофальк® таблетки, 2 г/сут (по 1 табл. 500 мг х 4 раза в день) + Салофальк® клизмы/пена 1–2 г/сут- 4-8 недель, при снижении частоты стула.
2.Поддерживающая терапия-Салофальк® гранулы, 1,5 г/сут однократно
3.Применение препаратов Мукофальк® и Закофальк® для усиления терапии ВЗК.
! раз в  квартал  сдават анализ  кала  на  кальпротектин (норма- до 50). Эффективность терапии  можно  контролировать  по   частоте  стула и активности кальпротектина.