ЭРОЗИВНО-ЯЗВЕННЫЙ КОЛИТ

№893764 Эрозивно-язвенный колит
Максим Муж., 36 лет. Камышин
Здравствуйте, отец живет в Казахстане при проведении колоноскопии поставлен диагноз Эрозивно-язвенный колит, тотальное поражение, после прохождения рекомендованного курса лечения улучшений нет вообще врач настаивает на операции по удалению кишки. Результат колоноскопии после курса лечения и рекомендованное лечение прилагаю в фото, подскажите существует ли альтернативный способ лечения, возможно ли обойтись без операции? Как то сомнительно решение врача единственный курс лечение прошел и сразу операция
http://s019.radikal.ru/i615/1601/bd/08bf49ecf39c.jpg
http://s003.radikal.ru/i202/1601/b3/11b71e1efea2.jpg
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Максим, доброго времени суток. Проведение колэктомии при дебюте НЯК оправданно лишь при фульминантной или тяжелой форме, когда отсутствует клиническое улучшение или есть ухудшение на фоне проводимой терапии (сепсис, бак.шок, профузное кровотечение). При клиническом улучшении и сохранении эндоскопической картины обострения производится перевод на азатиоприн и/или ремикейд. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вам, Вашими же специалистами рекомендована консервативная терапия. Ее возможности следует использовать полностью, прежде, чем решаться на операцию. После операции существенного улучшения не ожидается, возникнут новые проблемы и неизвестно, будут ли они менее тяжелыми.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Адекватность представленного протокола вызывает большие сомнения.
Учитывая длительность заболевания и объём проведённого лечения, показаний для оперативного лечения нет.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Показаниями к хирургическому лечению ЯК служат неэффективность консервативной терапии (гормональная резистентность, неэффективность биологической терапии) или невозможность ее продолжения (гормональная зависимость), кишечные осложнения ЯК (токсическая дилатация, перфорация кишки, кишечное кровотечение), а также рак толстой кишки или высокий риск его возникновения.
Неэффективность или невозможность продолжения консервативной терапии
О неэффективности консервативной терапии свидетельствуют:
Гормональная резистентность
Гормональная зависимость
Гормональную зависимость удается эффективно преодолеть при помощи биологических препаратов и/или иммуносупрессоров (азатиоприн, 6-меркаптопурин) в 40-55% случаев, а при гормональной резистентности назначение циклоспорина А или биологической терапии позволяет индуцировать ремиссию в 43-80% случаев. Однако, у части больных с высоким риском осложнений и неэффективности консервативной терапии при развитии гормональной резистентности или зависимости возможно проведение хирургического лечения без попытки применения биологических препаратов или иммуносупрессоров.

Схема применения препарата Салофальк® при левостороннем и тотальном НЯК
Лечение обострения: Салофальк® гранулы, 3 г/сут однократно Для ускорения достижения ремиссии к терапии можно добавить клизмы или пену (1–2 г/сут) или Салофальк® таблетки, 3–4 г/сут (по 2 табл. 500 мг х 3–4 раза в день) + Салофальк® клизмы/пена, 2–4 г/сут