ЦАРАПИНА/ ТРЕЩИНА АНУСА

№1042645 Царапина/ трещина ануса
Софья Жен., 25 лет. Чита
Зарегистрированный пользователь
24.03.2019 10:26
Здравствуйте! 2 года назад избавилась удачно с помощью лазера от хронической трещины, теперь не допускаю запоров, берегу это место. Ничего не беспокоило.
Неделю назад при подмывании (видимо очень интенсивном) царапнула там ногтем, как показалось. Ощущение были как от царапины пару дней. Я сразу начала мазать 3 дня Левомеколем, 4 дня безорнилом. Прямо пальцем в перчатке на глубине 2-3 см. Плюс ещё кокосовыми маслом. Дюфалак начала пить для профилактики. Стул все эти дни мягкий. Болей нет, крови не было, во время стула чуть тугого чувствуется рубец(?) в месте где была трещина пару лет назад, но это нормально и об этом не беспокоюсь. Т.к и ано и ректоскопию проходила после лечения, даже у нескольких специалистов. Все сказали, что все полностью зажило!

Как понять, восстановилась ли там слизистая полностью за неделю?

Врач мне говорил два года назад, если дискомфорт чувствуете- мазями помажьте поверенными уже несколько дней и не допускайте запоров. Каждый раз бегать к проктологу из за любого небольшого дискомфорта не нужно.( мне просто тогда было очень тяжело морально из за проблемы трещины, хоть болей и спазма никакого не было). И теперь страх запустить/ пропустить что то и снова оказаться с хронической трещиной.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. От царапанья трещина не рецидивирует.
2. Рецидив трещины возникает от запоров, либо от механического растяжения анального канала
3. сами вы не определите ест рецидив или нет.
4. "Прямо пальцем в перчатке на глубине 2-3 см"- Это лишнее. Трещина это разрыв кожи и слизистой анального канала, как правило не боле 0,7-0,8 см
Время создания: 24 Марта 2019 18:13
Оценок: 0
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Рейтинг. Лев Карапетович  Багдасарян
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Если в течение недели жалоб никаких нет, то оставьте всякое лечение и живите без оглядки на промежность.
Время создания: 25 Марта 2019 11:24
Оценок: 0
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Рейтинг. Марат Тигранович
Хирург
Ногтем повредить слизистую кишки до трещины вы не могли
Время создания: 27 Марта 2019 03:45
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.02.2009
09:45
Светлана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 449
21.01.2011
15:29
Евгений :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 339
01.01.2010
22:08
Мария :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 100
09.04.2007
13:08
Валерий Игоревич :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 1
02.12.2021
11:18
Елена :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 1
13.07.2021
16:39
Роман :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 62
24.12.2009
02:52
Алексей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 55
27.12.2021
00:20
Сергей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 46
28.07.2015
09:15
Вера :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 36
02.02.2009
20:20
Оксана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 36
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1082014 Нужно ещё одно мнение специалиста
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Елена
Жен., 41 лет.
Россия Ревда
Провели операцию по вскрытию острого подкожного паропроктита. Назначили стандартную схему лечения(антибиотик на 7 дней, ванночки с раствором марганца, повязки с мазью левомеколь), но врач который проводил операцию в рекомендациях по уходу написал: Исключение тампонирования раневого входа! А врач по месту наблюдения, говорит, что всегда тампонировали и у всех всё заживало. Вопрос в том, как поступать тампонировать или нет. Разрез 3см, от ануса вправо на 5 часов.
24.12.2020 17:24
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Гости, не нужно писать, то о чем нет представление- "Вам сделали НЕ операцию,а вскрытие острого парапроктита". А вскрытие парапроктита, это что не операция?
Задача операции по поводу парапроктита- дренировать очаг гнойного воспаления, поиск и ликвидация пораженной крипты и гнойного ход.
Хирургическое лечение может быть как радикальным одномоментным, так и многоэтапным. Наиболее целесообразно разделение хирургического лечения острого парапроктита на несколько этапов. На первом
из них производится неотложное вскрытие гнойника, на втором — ранние отсроченные радикальные операции, осуществляемые 5–7 дней спустя, после полного стихания воспалительных явлений.
После вскрытие парапроктита рекомендуют ежедневные перевязки послеоперационной раны с использованием перекиси водорода и антисептиков (повидон-йод (Бетадин) + хлоргексидин);
-местное применение мазей, ускоряющих репарацию тканей и обладающих антимикробным и противовоспалительным эффектом до заживления раны;
Рану после вскрытия парапроктита, тампонируют только с гемостатической целью( в 1 день), а в дальнейшем рану ведут открытым путем. Промывают антисептиками и вводят в пололость вскрытого абсцесса мази на водорастворимой основе(Левомеколь и др)
Время создания: 25 Декабря 2020 10:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1082014
(Гость) КМН 25.12.2020 10:14
1. Вам сделали НЕ операцию,а вскрытие острого парапроктита.
2.Врач написал:Исключение тампонирования раневого входа!--правильно! Должен быть свободный дренаж из открытой раны.
3.Другой врач написал: что всегда тампонировали и у всех всё заживало....Смените безграмотного *врача*. Если тампонировать,то через пару недель снова окажитесь в стационаре! Выделения из СВИЩЕВОГО хода-должны свободно дренироваться
   
(Гость) КМН 25.12.2020 11:42
Г-н Загрядский! Судя по всему,Вы радикальный спец. в области острого парапроктита,ибо нигде в мире НИКТО НЕ РИСКУЕТ делать ДВА в ОДНОМ(и вскрыть и сразу радикалку по иссечению крипты)!!\
((Хирургическое лечение может быть как радикальным одномоментным, так и многоэтапным)) Вы,уж,решите,или: крестик на шее..или..радикалка по крипте. Впрочем,Вы работаете в ком.клинике-Вам виднее..

?? Ваша мысль про обработку раны 3% перекисью водорода,увы,вне моего понимания..
   
1. Читайте национальные рекомендации по лечению-Клинические рекомендации. Колопроктология / под ред. Ю. А. Шелыгина. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2019. — 528 с.: ил.
ISBN 978-5-9704-3423-9
   
(Гость) КМН 25.12.2020 11:49
Да,ещё. **А вскрытие парапроктита, это что не операция?** Нет,это вскрытие. Операцией называется Радикальное вскрытие поражёной крипты,именно,в период её обострения,что можно почитать в книге И. 3. Платнера «Основательные наставления хирургические...».
   
Гостю для общего развития
1.Под термином операция - "Хирургическая операция – это специальное воздействие на органы и ткани с лечебной или диагностической целью, сопровождающиеся нарушением их целостности"- таким образом вскрытие парапроктита - ЭТО ОПЕРАЦИЯ.
2. В историческом плане книга И. 3. Платнера «Основательные наставления хирургические...», конечно интересна. Возможно, для 18 века она была актуальна. Книга издана в 1761 году, переведена на русский язык Мартином Шейным. В то время не было понятий об асептике и антисептике и асептике. Не существовала ни местная не общая анестезия.
3. Рекомендации - Как лечить Острый парапроктит и свищи прямой кишки, описаны в национальных рекомендациях –«Клинические рекомендации. Колопроктология / под ред. Ю. А. Шелыгина. — М.:ГЭОТАР-Медиа, 2019.»
   
(Гость) КМН 26.12.2020 12:24
Евгений,ок! Книжку я прочитаю,обещаю. Остался к Вам один-единственный вопрос:Откуда у Вас Такая уверенность,что радикалку по парапроктиту можно проводить через 5-7 дней после вскрытия??

(( на втором — ранние отсроченные радикальные операции, осуществляемые 5–7 дней спустя, после полного стихания воспалительных явлений.)). У Вас,Евгений,были пациенты,которым,например,1 января вскрыли,а 5-7 января они легли на Ваш стол для Радикального иссечения свищевого хода??
   
(Гость) КМН 26.12.2020 12:32
0 Если,конечно,позволите,хорошо? Я про обработку послеопер. раны пероксид водородом?? Ваш комментарий был... Тогда,уж,проще 96% раствором поливать для ожога слизистой,чтобы,наверняка..
   
Культурные люди всегда в России обращались по имени и отчеству! А свое имя не скрывают под аббревиатурой-(Гость) КМН

Вы ответы читаете-Рекомендации - Как лечить Острый парапроктит и свищи прямой кишки, описаны в национальных рекомендациях –«Клинические рекомендации. Колопроктология / под ред. Ю. А. Шелыгина. — М.:ГЭОТАР-Медиа, 2019.»

1. Это не уверенность и не мое мнение- так звучат рекомендации по лечению парапроктита, основанные на рандомизированных исследования, что является критерием доказательной медицины.
2.Рана обрабатывается 3% раствором перекиси водорода, которая при контакте с воздухом выделяется атомарный кислород, в результате чего патогенная флора погибает. 3% растворо не вызывает ожога.
   
(Гость) КМН 29.12.2020 17:44
Той*руси*=давным-давно нет,хотя,правда,по имени-отчеству обращались к адвокатам и врачам,низко в ножки им кланяясь,да банки с вареньем принося на приём,чтобы своё благолепие запечатлеть перед ними...
   
(Гость) vvvv 12.06.2023 00:10
https://cloud.mail.ru/public/hYSr/Hn1KMpeGD
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1082836 Геморрой
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вячеслав
Муж., 32 лет.
Казахстан Караганда
Здравствуйте, на данный момент у меня геморрой, но теперь ещё сбоку анального отверстия появилась твердая шишка, и при надавливании на неё выделяется жидкость через анальную дырку.
11.01.2021 12:17
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
В чем вопрос?
Нужно обращаться к врачу для уточнения диагноза. Либо геморрой осложнился тромбозом наружного геморроидального узла, который самопроизвольно вскрылся, либо это парапроктит, который вскрылся.
Время создания: 11 Января 2021 19:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Уточните суть Вашего вопроса.
Время создания: 12 Января 2021 08:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1082836
(Гость) vvvv 12.06.2023 00:07
https://cloud.mail.ru/public/hYSr/Hn1KMpeGD
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1084347 Послеоперационные проблемы
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Любовь
Жен., 57 лет.
Россия Вологда
Мужу сделали операцию на кишечнике,вывели разгрузочную стому ,через полтора месяца после операции стало давить на задний проход и с трудом вышло много густого кала, из выведенной кишки тоже выходит , сейчас проходит второй курс химиотерапии. Скажите пожалуйста это нормальный процесс и что делать ?
07.02.2021 10:48
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вывели стому видимо потому, что была кишечная непроходимость на фоне опухоли. Опорожнение через прямую кишку возможно. Вам нужно наблюдаться у оперирующего хирурга.
Время создания: 07 Февраля 2021 19:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Да, такое вполне возможно. Если кал без примесей крови, сгустков и избыточного количества слизи, то причин для беспокойства нет.
Время создания: 09 Февраля 2021 09:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №1084347
Любовь 11.02.2021 19:39
Спасибо Вам большое за ответ, но в нашем городе оперирующий врач не ведет приема и нам не получить у него консультацию. Скажите пожалуйста можно или нужно делать клизмы с ромашкой чтобы не давило на задний проход и как часто.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»