ЦАРАПИНА/ ТРЕЩИНА АНУСА

№1042645 Царапина/ трещина ануса
Софья Жен., 25 лет. Чита
Здравствуйте! 2 года назад избавилась удачно с помощью лазера от хронической трещины, теперь не допускаю запоров, берегу это место. Ничего не беспокоило.
Неделю назад при подмывании (видимо очень интенсивном) царапнула там ногтем, как показалось. Ощущение были как от царапины пару дней. Я сразу начала мазать 3 дня Левомеколем, 4 дня безорнилом. Прямо пальцем в перчатке на глубине 2-3 см. Плюс ещё кокосовыми маслом. Дюфалак начала пить для профилактики. Стул все эти дни мягкий. Болей нет, крови не было, во время стула чуть тугого чувствуется рубец(?) в месте где была трещина пару лет назад, но это нормально и об этом не беспокоюсь. Т.к и ано и ректоскопию проходила после лечения, даже у нескольких специалистов. Все сказали, что все полностью зажило!

Как понять, восстановилась ли там слизистая полностью за неделю?

Врач мне говорил два года назад, если дискомфорт чувствуете- мазями помажьте поверенными уже несколько дней и не допускайте запоров. Каждый раз бегать к проктологу из за любого небольшого дискомфорта не нужно.( мне просто тогда было очень тяжело морально из за проблемы трещины, хоть болей и спазма никакого не было). И теперь страх запустить/ пропустить что то и снова оказаться с хронической трещиной.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. От царапанья трещина не рецидивирует.
2. Рецидив трещины возникает от запоров, либо от механического растяжения анального канала
3. сами вы не определите ест рецидив или нет.
4. "Прямо пальцем в перчатке на глубине 2-3 см"- Это лишнее. Трещина это разрыв кожи и слизистой анального канала, как правило не боле 0,7-0,8 см
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Если в течение недели жалоб никаких нет, то оставьте всякое лечение и живите без оглядки на промежность.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Ногтем повредить слизистую кишки до трещины вы не могли