НЕСПЕЦЕФИЧЕСКИЙ ЯЗВЕННОЙ КОЛИТ

№1047167 Неспецефический язвенной колит
Анна Жен., 25 лет. Екатеринбург
Здравствуйте!Пять месяцев назад появилась не значительная кровь в стуле и слизь.Иногда крови не было но слизь присутствовала всегда.Кал был без изменений оформленный 1 раз в сутки утром.Через месяц сходила в туалет вышло только несколько алой крови без кала.Было такое раза два.Это меня конечно обеспокоило и я записалась к проктологу где мне сделали ректороманоскопию поставили диагноз внутренний хронический геморрой 4 шишки и НЯК толстой кишки с поражением 10см.Прописали свечи салофальк по 500 мг утром и вечером,также диету 4а.По лечению геммороя таблетки детралекс.Но он мне настоятельно рекомендовал поставить в геморройные шишки какой то укол стоимость которого составляла 4500 на одну геморойную шишку.На один я согласилась так как он сказал что она кровоточит сильнее всех.Поэтому хотя бы одну надо поставить.(ходила в платную клинику)По своей глупости не спросила названия укола,может он и говорил но я так была озодачена няком что об названии не переспросила.Хотелось бы узнать в первую очередь что за укол и какую функцию он выполняет.Вернемся к няку.Месяц я проставила свечи салофальк диету честно не соблюдала ,тяжело это.Плюс пила детралекс от геморроя.Слизь и кровь ушли.Но через 2 недели после окончания приема всех препаратов кровь и слизь снова появились.Стул так же без изменений,болей никаких нет.Может ли это быть не НЯК.А если НЯК то какая это стадия.Потому что читала что при даже легкой стадии наблюдается понос.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Чтение интернета не продуктивно!
2.Язвенный колит — хроническое заболевание толстой кишки, характеризуемое иммунным воспалением ее слизистой оболочки.
3.Заболевание может проявляется в виде:
Проктит-поражение ограничено прямой кишкой
Левосторонний колит-Поражение распространяется до левого изгиба толстой кишки (включая проктосигмоидит) Тотальный колит -Включая субтотальный колит, а также тотальный язвенный колит с ретроградным илеитом
При проктите, появляется склонность к запорам
при левостороннем поражении и тотальном поражении возникает слонность к поносам. Степень активности (а не стадия) определяется на основании эндоскопической картина (проводится ректоскопи).
Характер лечения определяется формой колита.
Лечение проктит
Легкая и среднетяжелая атака Терапия заключается в назначении суппозиториев с месалазином (1–2 г/сут) или ректальной пены месалазина (1–2 г/сут). Оценка терапевтического ответа производится в течение 2 нед. При ответе терапия в указанных дозах пролонгируется до 6–8 нед. При неэффективности лечения эффективно подключение ректальных форм ГКС (суппозиториев с преднизолоном 10 мг × 1–2 раза в сутки) При достижении ремиссии проводится поддерживающая терапия — местное введение месалазина (свечи или ректальная пена) 1–2 г × 3 раза в неделю в виде монотерапии (не менее 2 лет)
При неэффективности лечения следует подключить пероральные формы месалазина в дозе 3–4 г/сут.
При отсутствии эффекта показано назначение системных кортикостероидов (преднизолон 0,75 мг/кг) в комбинации с азатиоприном 2 мг/кг или 6-меркаптопурином (6-МП) 1,5 мг/кг. Местная терапия (свечи с преднизолоном 10 мг × 1–2 раза в сутки) может быть продолжена. При достижении ремиссии, индуцированной с помощью ГКС, поддерживающая терапия проводится с помощью азатиоприна 2 мг/кг или 6-МП 1,5 мг/кг не менее 2 лет.

Применение склеротерапии при НЯКе не очень обоснованно. целесообразнос Детралекса