ААЛЬНЫЙ КАНАЛ

№1052022 Аальный канал
Ольга Жен., 60 лет. Россия Санкт- Петербург
Здравствуйте! После дефекации в анальном канале, если посмотреть, остаются следы кала. Надо ли при открывать канал и промывать восходящим душем? Спасибо. Я это делаю, но мне кажется, что в канале сухость от этого, после промывания душем немного жжёт. Или обмыть снаружи, а там, внутри как получилось, не вырывать? Не может ли от оставшегося кала образоваться свищ или парапроктит?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. от остатков кишечного содержимого свищи не образуются
2. после дефекации- смывайте остатки каловых масс в ванне, или душе, не используя мыло (мыло – раздражает кожу). Убедитесь, что ополоснули область хорошо. Тогда мягко высушите область, полотенцем, или мягкой туалетной бумагой.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Оставшийся кал не может вызвать свищ или парапроктит. Остатки кала смывайте душем. Можно использовать крем-мыло
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Восходящий душ необходим для гигиены исключительно перианальной области и анального кольца. Анальный канал промывать не нужно. От остатков кала парапроктит не разовьётся.