ФОРМИРУЕТСЯ СУЖЕНИЕ АНАЛЬНОГО КАНАЛА ПОСЛЕ ГЕМОРРОИДЭКТОМИИ

№905656 Формируется сужение анального канала после геморроидэктомии
Ирина Жен., 52 лет. Котельники, Московская область
Здравствуйте, уважаемые консультанты! Прошу вашей помощи, самостоятельно разобраться не получается. 1,5 месяца назад мне сделали операцию, геморроидэктомия по ММ, было 3 наружных и 4 внутренних узла плюс иссечение анальной трещины. Послеоперационный период протекал гладко, за исключением одного - канал сузился. Попробую рассказать подробно. На 3-и сутки врач провел первую перевязку (палец +левомеколь), боль была просто обжигающей, очень острой, как будто разодралось там все. На 5 сутки - такая же манипуляция, на 7-е меня выписали домой. Быстро выяснилось, что без обезболивания палец с левомеколем ввести я не могу - боль жуткая. Купила катеджель, но даже с ним было очень больно, буквально до слез. Держать я могла палец только 3-5 минут. Вначале я ждала 10 минут, пока подействует лидокаин, затем даже 20. Вот после такого ожидания было чуточку легче. Держать палец стала около 15 минут дважды в день на протяжении 2 недель. Затем я просто очень устала от этих экзекуций, от боли, почитав разные форумы, поняла, что слишком частые манипуляции не дают заживать ранам, и оперирующий врач сказал мне, что этого не нужно делать - и я с облегчением бросила себя истязать. Недели 1,5 не делала ничего, но за стулом приходится очень тщательно следить, т.к. даже просто плотный, он вызывал сложности с дефекацией: приходилось помогать руками в зоне ануса. Это все при том, что я ежедневно принимаю фитомуцил и льняное масло по утрам, плюс стараюсь придерживаться диеты 3, плюс круговой массаж живота, ежедневно свекла и чернослив. Воды тоже стараюсь пить побольше (получается 1,5 литра). Сейчас спустя1,5 месяца после операции стул в целом в норме, раны судя по всему практически зажили. Но когда после 1,5 недельного перерыва я попыталась ввести палец, мне показалось, что это стало делать еще сложнее. Опять же без обезболивания катеджелем я не решилась это сделать, хотя и было менее больно, чем прежде. Сразу за входом в анус ощущается плотное кольцо круговой стриктуры. После такой манипуляции чувствуется пощипывание, как будто там образовались микротрещинки. Вобщем, теперь я опять возобновила эти процедуры с пальцем, только уже один раз в день и с перерывом в 1-2 дня. Забыла сказать: дважды в день я пользуюсь нифедипиновой мазью для снятия спазма сфинктера (утром перед стулом и вечером перед процедурой с пальцем). Вопросы к уважаемым докторам такие.
1. Что, как и как долго делать, чтобы не прогрессировало сужение анального канала?
2. Поможет ли при смягчить рубцы контрактубекс или он неэффективен в данном случае?
3. Как правильно проводить пальцевое расширение ануса с целью предотвратить дальнейшее сужение. И можно ли расширить канал самостоятельно с помощью таких процедур с пальцем? Если можно, на последний вопрос поподробнее, пожалуйста. Заранее огромное спасибо!!!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Для того чтобы сужение не прогрессировало, рубцовая ткань должна стать эластичной( для этого требуется время). Каловый комок не должен быть плотным ( используется сочетание Фитомуцила 5 грамм в день+ Форлакс 10 грамм на ночь)+ использовать Нифедипинову или Нитроглицериновую мазь
2.можно пробовать Контрактубекс, хуже не будет
3. Самостоятельно проводить бужирование достаточно проблематично, поскольку сужение возникло на уровне "зубчатой линии". Обычно бужирование проводят расширителями Гегара. 1 раз 5-7 дней.
При неэффективности следует ставить вопрос о пластики анального канала.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Необходимо уточнить диагноз у проктолога. Обычно путают сужение анального канала с гипертонусом анального сфинктера.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Обратитесь к своим или другим проктологам и выясните - есть ли сужение действительно. О лечении сужения здесь http://proctolog81.ru/stricture/.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Ирина, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, речь идет о субкомпенсированной стриктуре анального канала. При неэффективности консервативной терапии (мягкое опорожнение кишечника, бужирование анального канала, применение ферментов - лонгидаза), после проведения дефекографии с целью определения протяженности стриктуры - решение вопроса о лепестковой пластике анального канала. Оперативное лечение после первичного вмешательства не ранее чем через 4 месяца. С уважение, проктолог Завалин А.В.