ФОРМИРУЕТСЯ СУЖЕНИЕ АНАЛЬНОГО КАНАЛА ПОСЛЕ ГЕМОРРОИДЭКТОМИИ

№905656 Формируется сужение анального канала после геморроидэктомии
Ирина Жен., 52 лет. Котельники, Московская область
Гость (не зарегистрирован)
09.03.2016 14:50
Здравствуйте, уважаемые консультанты! Прошу вашей помощи, самостоятельно разобраться не получается. 1,5 месяца назад мне сделали операцию, геморроидэктомия по ММ, было 3 наружных и 4 внутренних узла плюс иссечение анальной трещины. Послеоперационный период протекал гладко, за исключением одного - канал сузился. Попробую рассказать подробно. На 3-и сутки врач провел первую перевязку (палец +левомеколь), боль была просто обжигающей, очень острой, как будто разодралось там все. На 5 сутки - такая же манипуляция, на 7-е меня выписали домой. Быстро выяснилось, что без обезболивания палец с левомеколем ввести я не могу - боль жуткая. Купила катеджель, но даже с ним было очень больно, буквально до слез. Держать я могла палец только 3-5 минут. Вначале я ждала 10 минут, пока подействует лидокаин, затем даже 20. Вот после такого ожидания было чуточку легче. Держать палец стала около 15 минут дважды в день на протяжении 2 недель. Затем я просто очень устала от этих экзекуций, от боли, почитав разные форумы, поняла, что слишком частые манипуляции не дают заживать ранам, и оперирующий врач сказал мне, что этого не нужно делать - и я с облегчением бросила себя истязать. Недели 1,5 не делала ничего, но за стулом приходится очень тщательно следить, т.к. даже просто плотный, он вызывал сложности с дефекацией: приходилось помогать руками в зоне ануса. Это все при том, что я ежедневно принимаю фитомуцил и льняное масло по утрам, плюс стараюсь придерживаться диеты 3, плюс круговой массаж живота, ежедневно свекла и чернослив. Воды тоже стараюсь пить побольше (получается 1,5 литра). Сейчас спустя1,5 месяца после операции стул в целом в норме, раны судя по всему практически зажили. Но когда после 1,5 недельного перерыва я попыталась ввести палец, мне показалось, что это стало делать еще сложнее. Опять же без обезболивания катеджелем я не решилась это сделать, хотя и было менее больно, чем прежде. Сразу за входом в анус ощущается плотное кольцо круговой стриктуры. После такой манипуляции чувствуется пощипывание, как будто там образовались микротрещинки. Вобщем, теперь я опять возобновила эти процедуры с пальцем, только уже один раз в день и с перерывом в 1-2 дня. Забыла сказать: дважды в день я пользуюсь нифедипиновой мазью для снятия спазма сфинктера (утром перед стулом и вечером перед процедурой с пальцем). Вопросы к уважаемым докторам такие.
1. Что, как и как долго делать, чтобы не прогрессировало сужение анального канала?
2. Поможет ли при смягчить рубцы контрактубекс или он неэффективен в данном случае?
3. Как правильно проводить пальцевое расширение ануса с целью предотвратить дальнейшее сужение. И можно ли расширить канал самостоятельно с помощью таких процедур с пальцем? Если можно, на последний вопрос поподробнее, пожалуйста. Заранее огромное спасибо!!!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Для того чтобы сужение не прогрессировало, рубцовая ткань должна стать эластичной( для этого требуется время). Каловый комок не должен быть плотным ( используется сочетание Фитомуцила 5 грамм в день+ Форлакс 10 грамм на ночь)+ использовать Нифедипинову или Нитроглицериновую мазь
2.можно пробовать Контрактубекс, хуже не будет
3. Самостоятельно проводить бужирование достаточно проблематично, поскольку сужение возникло на уровне "зубчатой линии". Обычно бужирование проводят расширителями Гегара. 1 раз 5-7 дней.
При неэффективности следует ставить вопрос о пластики анального канала.
Время создания: 09 Марта 2016 19:46
Оценок: 4
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Необходимо уточнить диагноз у проктолога. Обычно путают сужение анального канала с гипертонусом анального сфинктера.
Время создания: 09 Марта 2016 19:49
Оценок: 1
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Рейтинг. Лев Карапетович  Багдасарян
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Обратитесь к своим или другим проктологам и выясните - есть ли сужение действительно. О лечении сужения здесь http://proctolog81.ru/stricture/.
Время создания: 09 Марта 2016 21:00
Оценок: 2
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Рейтинг. Алексей Валерьевич Завалин
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Ирина, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, речь идет о субкомпенсированной стриктуре анального канала. При неэффективности консервативной терапии (мягкое опорожнение кишечника, бужирование анального канала, применение ферментов - лонгидаза), после проведения дефекографии с целью определения протяженности стриктуры - решение вопроса о лепестковой пластике анального канала. Оперативное лечение после первичного вмешательства не ранее чем через 4 месяца. С уважение, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 09 Марта 2016 23:06
Оценок: 1
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Евгений, 45 лет 10.03.2016 09:30
Здравствуйте. После геморроидэктомии прошло четыре месяца, но я вынужден пользоваться прокладками, т.к. на них появляются следы кала. На мой вопрос «Как долго это будет продолжаться?» проктолог прямого ответа не дает( прозвучало что-то «..разрушен нерв...и т.п.» Скажите, пожалуйста - так и должно быть и когда это должно прекратиться? И что можно(нужно) предпринять?
   
проводить УЗИ анального канала для уточнения состояния замыкательного аппарата прямой кишки+ электрофизиологическое исследование мышц заднего прохода.
      
Евгений, доброго времени суток. Учитывая представленные данные не исключается развитие недостаточности анального сфинктера. В указанной ситуации требуется проведение ЛФК мышц анального канала до 3-4 месяцев, при неэффективности консервативной терапии - проведение сфинктеропластики. С уважением, проктолог Завалин А.В.
      
(Гость) Приправа 04.01.2018 14:05
я уже не могу моя проблема мешает мне жить работать гулять общаться я уже иду на шаг что сам ушиваю анус куплю нитки...дело в том что как то у меня было выделение жидкости запаха потом еще с половой функцией хотел эрецкцуию и оргазм останавливать и начал делать технику кегеля думал поможет и начал делать гимнастику кегеля делал долго быстро и много о чень раз , по 3000 тыщ в день но быстро резко не так как надо и все после этого газы вообще перестали держаться почемву врачи извините тупые что не идут на согласие что такое может быть говоря тнаоборот кегеля укрепляет но я где то читал наткнулся что при неправильном делании гимнастики может нарушится строение сфинктера вот оно может у меня и произошло что даже самые слабые газы не держаться тоесть стенки сами стенки жопы ануса не сжимаются и стали больше когда трогаю мышцы как каша тоесть не в тонусе , и когда трогаю то получается что анус стенка одна правая и левая не смыкаются а разделение идет там внутри тоесть они как кольцо овальное мышцы внутри не дают им смыкаться такое вот тоже чувствую. врачи говорят я ходил у вас все нормально с мышцами не знаем что делать но дошло до того что просто идя по улице идет запах как от канализационного люка люди разбегаются я не могу гулять могу но подкладываю тряпки но не помогает а если с девушкой или в машине с кем то то то есть сильно портит жизнь .очень. я уже решил что немного ушью потом учто когда я делал эти упражнения мышцы не усилились а размякли такое же тоже может быть потому что я неправильно делал. это я точно помню до того как я не делал кегель было просто иногда выделение слизи.а после этих упражнений все газы как из выхлопной трупы выходят я дома сижу нет ребята врачи которые я ходил не все так хорошо вам со стороны кажеттся я говорю стенки не сжимаются и получается как писька а не жопа извиняюсь еще раз просто уже не могу пластика ануса я слышал немного ушивают вот ее можно ? на приеме у врача лично разговор не получается он свое я свое он говорит все хорошо и все что делать мне.я сам возьму нитки и ушью хоть немного но вот я чувствую что не дают смыкаться стенкам ануса этим которые такие немного как упруге как проволка они не смыкаются ну и внутри конечно мышцы размякли вот это наделал вот это техника кегеля в неправильном исполнении испортила жизнь что делать скажите.пожалуйста чтоб они сжимались закрываились эти иначе я не работаю мало гуляю друзей нет очень плохоо.
   
(Гость) Гантон 13.08.2021 06:53
Попробуйте научиться слушать врача и не занимайтесь xepHeù. Ощущение, что слушать людей и в частности Врача, Вы в принципе не способны...
   
(Гость) Алексей 21.10.2021 16:00
Здравствуйте. После операции по удалению узлов(6узлов)и внутренние и наружнии, прошло больше 1месяца, а стул до сих пор «карандаш».. Как долго это ещё будет происходить, наверное пока рубцы не примут эластичность? Спасибо
Сужение анального отверстия после геморроидэктомии, что делать?
   
1. О рубцовом сужении нечего говорить. Раны в канале заживают до 6 недель
2. принимать Фитомуцил норм 5 грамм в день 4 недели
3. Релифипин гель в канал обрабатывать 2 раза в день-6 недель
4. свечи Постеризан 2 раза в день 14 дней
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.09.2017
13:27
Вера :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 5
14.12.2015
18:38
ИЖенягорь :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
29.04.2018
10:22
Виктор :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
29.11.2015
21:13
Роман :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
30.10.2014
01:01
Владимир :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.02.2016
09:50
Антон :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.01.2012
19:17
Елена :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
25.11.2015
12:08
Владимир :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
16.10.2015
18:36
Елена :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
27.04.2015
18:46
максим :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0