ПРОКТИТ ИЛИ АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА ЗАЖИВАЕТ?

№1065353 Проктит или анальная трещина заживает?
Эльвира Жен., 30 лет. Казань
В течении года после родов беспокоят проктологические проблемы. До родов запоров и каких либо других проблем не было. Роды были с разрывами и эпизиотомией. В первые недели после сильного запора образовалась трещина на 6 часов, которая излечилась безорнилом, ванночками, клизмами с облепиховым маслом. Кормила грудью. У ребенка были сильные колики. Соблюдала диету. Пила для размягчения стула форлакс. В итоге запор отступил, слабительные пить перестала, но стул был больше жидкий. Откормила грудью. Стул начал нормализовываться, принимать форму. Пока не случился следующий запор 2 недели назад. Появилась другая трещина на 7 часов. Повторила курс лечения. Начала принимать фитомуцил, есть послабляющие продукты (яблоки,свеклу, овощные салаты, исключила мучное и сладкое), мажу безорнилом и облепиховыми свечами. Трещина вроде заживает, зуд постепенно отступил, острая боль была только в момент появления трещины, потом не беспокоила. Беспокоит, что во время дефекации в нижней части толстой кишки возникает дискомфорт, жжение. Как будто вся слизистая воспалена. Пройдет ли это ощущение? Очень хочется уже вернуться к нормальной жизни. После приема фитомуцила начала ходить в туалет в день по 2-3 раза. Принимаю один пакетик. Если ходить в туалет 1 раз в день возникает запор
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Рецидивы трещины возникают на фоне затрудненного опорожнения, это следствие опущения мышц промежности) последствие разрыва промежности и эпизиотомии
2.Следует обращаться к проктологу для обследования- проводить дефекографию уточнять степень ректоцеле
3. одновременно принимать Фитомуцил и заниматься гимнастикой для мышц промежности.