РЕЦИДИВИРУЮЩИЕ ТРЕЩИНЫ

№1071907 Рецидивирующие трещины
Ирина Жен., 38 лет. Россия Россия
Здравствуйте! Проблема давняя - лет 5 точно. Рецидивирующие анальные трещины. Появятся - лечу. Всё заживает. Уже на разных форумах консультировалась - все пишут «Не должно быть запоров» Но у меня их и так нет. У меня мягкий кал - как зубная паста. Но трещины появляются вновь и вновь. Была у проктолога пару лет назад. Пальцем прощупал - вроде ничего особенного. Сделал РРС - есть геморрой (1-2 ст) + воспаление морганиевой крипты. На приёме была когда - трещины в очередной раз затянулись и врач соответственно ничего такого не увидел, хотя я озвучила что трещины постоянно появляются.
Вот прикладываю фото, сделанные в разное время.
Почему трещины рецидивируют? Читала много предположений - сосудистые нарушения, паракератоз, нейромышечные поражения сфинктера заднего прохода,нарушение микроциркуляции крови в анальной области.
Можно ли как - то обследоваться на эти состояния? что значит нейромышечное поражение сфинктера? Как узнать, что оно есть?
Могут ли такие трещины быть следствием Крона или др.?
Спасибо.

https://c.radikal.ru/c17/2006/05/aace98ca39b7.jpg

https://d.radikal.ru/d00/2006/1e/6be77ce5dfde.jpg
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Возможно трещинки связаны с перианальным дерматитом с эскориациями (трещинками). Коме проктолога обратитесь к дерматологу.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Болезни Крона у Вас нет. Есть комбинированный геморрой, на фоне которой обостряется трещина.
2.Трещина сама не обостряется всегда есть причина возникновения.
Нужно обратиться в специализированный центр провести дефекографию, для уточнения характера опорожнения.