РЕКТОЦЕЛЕ

№1078217 Ректоцеле
Евгения Жен., 25 лет. Россия Московская область
Здравствуйте! После родов поставили диагноз ректоцеле 2-3 степени, геморрой 1 степени, периодически отмечаю боли при дефекации и появление крови после нее (по моим подозрениям это проявляется анальная трещина, которая часто осложняет течение ректоцеле), чувство неполного опорожнения нет, есть дискомфорт при половой жизни, как кормящей маме рекомендовано ждать окончания лактации и проведение операции Лонго. Вопрос такой, насколько эффективна эта операция в моём случае, потому что эта операция чаще проводится при геморрое, который у меня совсем небольшой, а если нет, то какую операцию лучше провести?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1 .После родов не ставят диагноз ректоцеле тем более 2-3 степени!
2. мышцы промежности восстанавливаются после родов как минимум за 12 месяцев, при условии если женщина занимается гимнастикой для мышц промежности+ следит за регулярностью стула.
3. Ректоцеле нужно еще доказать определенным обследованием-дефекографией
дополнительно проводится электрофизиология мышц промежности. И только тогда обсуждается характер лечения в том числе хирургического.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Если действительно есть ректоцеле 2-3 ст и соответствующие жалобы, то после окончания лактации вполне допустимо проведение кольпоперинеорафии с леваторопластикой, тем более, что за счет сужения входа влагалища улучшается качество половой жизни.