РЕКТОЦЕЛЕ

№1082936 Ректоцеле
Елена Жен., 45 лет. Russia Sankt-Peterburg g.
Здравствуйте, диагноз ректоцеле первой степени, доктор предложил выполнить лигирование слизистой прямой кишки, при отсутствии эффекта ликвидация ректоцеле сетчатым имплантом, подскажите пожалуйста самые действенные методы лечения, спасибо. Может есть менее травматичные способы?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Почему у "докторов руки чешутся". Ректоцеле 1 степени лечатся консервативно- согласно национальным рекомендациям.
Прежде всего проводится адекватное обследование:
1. Ирригоскопия+дефекографии
• определяют размер ректоцеле
• исключают внутреннюю инвагинация прямой кишки,
• сигмоцеле и диссинергия тазовых мышц
2. проводят электрофизиологию мышц тазового дна(профилометрия+ проводимость по сакральному нерву)

• У женщин с ректоцеле в сочетании с клиническими признаками нарушения опорожнения прямой кишки лечение следует начинать с консервативных мероприятий. Диета с включением в рацион высоковолокнистых продуктов (пищевых волокон). По показаниям прием осмотических слабительных средства (макрогол). Прием прокинетиков.
• Гимнастика для мышц тазового дна
• Проведение биофидбек-терапии
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие ректоцеле I ст. не является показанием для оперативного лечения т.к. возникающие проблемы решаются исключительно консервативными мероприятиями.