КРОВЬ В ТВЁРДОМ СТУЛЕ

№1095004 Кровь в твёрдом стуле
Татьяна Жен., 27 лет. Москва
Здравствуйте! Меня беспокоит кровь в стуле. Предыстория: у меня давно был слабо оформленный кал, и два месяца назад у меня обнаружили кишечную инфекцию, после чего гастроэнтеролог прописала мне антибиотики и Энтерол. После этого у меня впервые за долгое время стул стал выходить оформленным. Месяц назад я пошла в туалет «по-большому» впервые за два дня (обычно я это делаю каждый день), на выходе был стул твёрже обычного и обнаружила в кале кровь, которая была ещё на следующий день. Задний проход щипался, особенно при мытье. После этого ещё недели через две это снова повторилось по той же схеме. Терапевт дала направление сдать кал на скрытую кровь и к проктологу. Сразу я не смогла пойти, поскольку несколько дней назад я съела что-то и у меня пару дней была почти диарея (очень слабо оформленный стул, крови не было) и болел живот. Сейчас же, в первый день твердого стула я почувствовала, как «щипнуло» и опять увидела немного крови.
Чуть меньше года назад была единожды кровь в стуле, мне делали колоноскопию, и все было в порядке.
Первым делом я собираюсь подготовиться к сдаче кала на анализ, потом запишусь к проктологу, но хочу все равно узнать ваше мнение.
Возможно ли, что это просто анальная трещина? Мой проход как бы рвется при выходе кала чуть твёрже обычного. Или это что-то ужасное?
И как подготовиться к первому походу к проктологу? Подходит ли для этого микроклизма?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Консультация проктолога включает проведение ректороманоскопии. Для этого нужна подготовка либо очистительная клизма на 1000 мл воды, либо клизма Энема Клин, или Микролакс за 2 часа о консультации.