ПРОФИЛАКТИКА РУБЦОВ АНАЛЬНОГО КАНАЛА ПОСЛЕ ГЕМОРИДЭКТОМИИ

№1095644 Профилактика рубцов анального канала после геморидэктомии
Дмитрий Муж., 42 лет. Россия Красноярск
Мне 42, мужчина. 4 недели назад сделали геморидэктомию (комбинированный внутренний и наружный геморрой 3-4степени (2 наружных узла и 1 или 2 внутренних) вне обострения+полипы прямой кишки) по Миллигану-Моргану во II модификации нии проктологии. Лечение -марганцевые ванночки 4 раза в день+левомеколь после каждой ванночки в течение 2-х недель. Обеболивание - первые 7 дней свечи релиф адванс+кетонал дуо, далее еще 14 дней просто свечи релиф. 17 дней дефекаций по 10-12 раз на дню отходило по 1-2 маленькому достаточно плотному кусочку, постепенно диаметр кала увеличился. Подключил мукофальк, на 23 день случился конкретный запор, кал был с кровью. Потом нормальный мягкий стул в большом количестве. Можно ли в целях профилактики образования рубцов и возможного сужения анального канала использовать самостоятельно свечи лонгидаза или уже поздно?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. О рубцовом сужении нечего говорить. Раны в канале заживают до 6 недель
2. принимать Фитомуцил норм 5 грамм в день 4 недели
3. Релифипин гель в канал обрабатывать 2 раза в день-6 недель
4. свечи Постеризан 2 раза в день 14 дней