В ПОМОЩЬ

№1111991 В помощь
Олег Муж., 47 лет. Россия Санкт-Петербург
Зарегистрированный пользователь
30.04.2023 19:07
Вопросов нет. Поделюсь так сказать опытом. Может кому-то будет в помощь.

Первый Этап.
Два года назад появились симптомы в заднем проходе. Жжение, зуд. Потом появились комочки в районе прямой кишки. Сначала не особо обращал внимание. И лето прожил, потом как-то отступило. Но уже летом прошлого года появились нехорошие симптомы - боли, полный дискомфорт. Спать стало трудно, сидеть и т.д. Ну и как обычно, что мы знаем про попу - подумал, что это геморрой. Обратился в свою поликлинику к терапевту. Но вот тут самое интересное началось. По правилам при таких болячках терапевт должен отправить к хирургу, а тот посмотрев и если что-то серьезно должен вызвать скорую и отправить в специализированную клинику. Но терапевт послушав про мои трудности - согласился про геморрой, выписал мне Релиф от геморроя и посоветовал ванночки с ромашкой и еще чем-то. Правда дал направление в больницу № 9 Питерскую которая на этих вещах специализируется. К хирургу само собой не отправил. В течение 2х дней я дозвонился до поликлинического отделения больницы, но записали меня только через 10 дней, так уже все было расписано. Само собой не ванночки не релиф не помогли. И вот через 10 дней перед работой я попал на прием в «Девятку». Доктор посмотрел и сказал, что нужна срочная госпитализация и надо срочно оперировать. Острый парапроктит. Я побрыкался вопросами, а можно ли это как-то таблетками или еще чем? - Только хирургия, других мер наука не знает. Я соответственно рассказал историю про поликлинику. Врач назвала их некомпетентными деби.... По правилам с такими болями должны были отправить к хирургу поликлиники, а тот должен был срочно вызвать скорую. (вот такие у в поликлиниках врачи). Прошу простить меня если я кого-то обидел. Не все конечно.
Отправился в приемный покой. Приняли без очереди. Спустился хирург с отд.(Тарик Бейг) Гнойной Хирургии осмотреть. Диагноз подтвердил и через 20 мин после заполнения всех бумажек я оказался на отделении Гнойной Хирургии. Часиков так в 11 утра. Оперировать должны были часов в 14. Но то ли я не расслышал толи не понял, что пить нельзя было за 3 часа (про не есть знал), попил чая. Хирург отложил операцию до 16 часов.
Про Палату: была пятиместная в целом приемлемо. Товарищей по несчастью также было пятеро. 2 уже лежало несколько дней. Меня и еще 2х засели в течении 2х часов. Коллектив у нас оказался хороший с саркастическим юмором....
Про вещи: так я не собирался ложиться - вещей не было, хорошо супруга оперативно все собрала и привезла. Обязательно: марлевые салфетки 45х29 (именно марлевые – никакие другие, так они дышат, штук так 12-15), кетонал на всякий случай, ну и домашнюю одежду, запасные трусы и т.д.
Про операцию: Вы про кетонал написал неслучайно. В этот день на отделении было порядка 30 операций – медсестры похоже зашились и никому из нас 3-их из палаты не сделали обезболивающий укол. Около 16 нас подняли и с одеялами пошли к операционной. Операция длилась минут 12-20 у каждого под общим наркозом. После этого на колесных носилках в палату и 2 часа лежки. И вот тут началось самое так сказать геморройное – наркоз стал быстро отходить и начались сильные боли. Но при этом в голове «радуги», с речью плохо. Прибежала бегающая медсестра с шальными глазами, попытался невнятно сказать, что уколите или таблетку, она не поняла и убежала. Из нас троих только один по «лайту» был, без сильных болей. Второй коллега также мучился. Хорошо, что примерно часа через 2 я внятно смог спросить «старожилов» палаты, что есть что-то обезболивающее? Мне дали кетонал, и где-то через минут 40 я почувствовал немного спада боли. Оказалось потом- что они просто забыли. В 21 час сделали плановый обезболивающий укол. И жизнь вроде наладилась.
Про туалет: сразу скажу, лучше не есть особо, по лайту, т.к. 2-3 дня сильно кровит. Потом уже полегче, но все равно желательно на легкой диете быть. Жирное, тяжелое исключено. В итоге кровило недели три. (в Больнице 5 дней). Потом вроде полегче. После выписки больница направляет в поликлинику по месту жительства для перевязок и осмотра. В принципе на мой взгляд можно все и самому делать, (девомиколь и салфетки менять) раз в неделю появляясь у хирурга. Ну и обязательно появится на осмотр месяца через 2 в «Девятку» или в амбулаторку или к своему врачу на осмотр, т.к. в 90% случаев у вас второй этап предстоит «Марлезонского балета» - Свищ!!! (Чуть ниже расскажу).
Про врачей: В целом если не считать не сделанный укол перед операцией – врачи, медсестры и другой персонал хороший, ответственный и профессиональный. Грубости не слышал. Все нормальные и адекватные. Спасибо Вам Большое за ваш труд!!!


Второй этап.
Через два месяца записался на прием в амбулаторию при больнице.
После выписки стало конечно лучше, но… стало заживать, а подтеки гнойные остались.
Шерстобитова Елена Александровна посмотрела, и сообщила, что я не попал в 5-7% счастливчиков у которых свищ после парапроктита не обнаруживается. И отправила меня на запись на отделение № 3. Свищ – это плановое, поэтому в больницу ты приходишь уже подготовленный. Свищ оказался слава Богу не сложный интрасфинктерный. Операцию делали минут 20. Потом полдня отходил от наркоза. Но в принципе все более менее. Около 3х недель кровил, Потом вроде все ок.
По обследованиям: болезнь конечно не из самых сложных, но можно добежать до рака. Также рекомендуется сделать колоскопию и эндоскопию. И в основном – тот же паропрактит – это не грязь в трусах, а отходы того что мы едим.

P.S. Простите меня за костный русский.
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) мм 11.06.2023 16:09
https://cloud.mail.ru/public/3wW2/veN4Lh2KU
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.02.2008
18:35
Владислав :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 1
Сообщений: 362
21.03.2012
13:50
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 270
27.12.2008
12:07
Саша :: Дерматология и венерология / Дерматолог
Ответов: 2
Сообщений: 162
19.01.2009
12:54
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 157
02.04.2010
18:45
Мария :: Хирургия / Хирург
Ответов: 4
Сообщений: 154
17.12.2011
01:44
Андрей :: Неврология и нейрохирургия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 152
22.01.2009
00:19
Аля :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 106
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
10.04.2008
22:58
Елена :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 102
22.11.2015
07:48
ирина :: Психология и психиатрия / Семейный психолог
Ответов: 2
Сообщений: 81