КОПЧИК

№12296 копчик
Ольга Жен., 18 лет.
Здравствуйте! В августе мне удалили кисту копчика.Освобождения от физ-ры не захотели давать, сказали, что в сентябре уже будет можно ходить на баскетбол.Однако после занятий болел копчик,потом проходил. Теперь периодически возникают небольшие боли и неприятные ощущения в районе копчика.Выделений нет.Что это может быть? Должны ли были мне дать освобождение от физкультуры?
Прямая специальность
Джанаев Юрий Архипович. научный сотрудник Гос. Науч. Центра  колопроктологии РФ
научный сотрудник Гос. Науч. Центра колопроктологии РФ
Уважаемая Ольга! Мне нужен точный диагноз: киста копчика или эпителиальный копчиковый ход? Это две разные вещи. При истинной кисте копчика, когда удаляют часть копчика освобождение получить возможно. При ЭКХ после полного заживления раны - Вы практически здоровы. С ув. Ю.А, Джанаев