ОСТРЫЙ ЗАДНИЙ ПОДКОЖНЫЙ ПАРАПРОКТИТ

№161086 Острый задний подкожный парапроктит
Саша Муж., 25 лет. Украина Житомир
Добрый день Евгений Алексеевич! Еще один вопросик! Был прооперирован "Острый задний подкожный парапроктит" (по Габриэлю)! Какая вероятность образования свища ? После операции уже прошло больше чем 2 месяца, вродебы все нормально! Заранее благодарен! Жду ответик!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вам выполнна радикальная операция по поводу острого парапроктита-теоретически рецидив невозможен. Однако развитие гнойного процесса в этой области связано с поражением анальных желез. Частой причиной-является запоры или склонность к поносам. Поэтому- как после любой операции следует соблюдать некоторые правила- подмываться после стула водой или восходящий душ. Следить за стулом избегать запоров. Еслим есть склонность к поносам-необходимо обратиться к гастроэнтерологу.