ПОЛИП ПРЯМОЙ КИШКИ

№191673 Полип прямой кишки
Ирина Жен., 27 лет. Россия Москва
Добрый день!
Недавно делала колоноскопию. В результате был обнаружен гиперпластический полип размером до 0,5 см в Д в верхнеампулярном отделе. С одной стороны, было рекомендовано наблюдение, с другой - было предложено удалить полип, но предупредили, что при удалении такого полипа возможны осложнения (кровотечение и т.д.). Подскажите, пожалуйста, что в моем случае лучше делать? Удалять или не удалять? Если удалять полип, каким лучше способом это делать? Возможно ли такое, что после удаления «вырастет» новый полип?
Заранее благодарю Вас!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Полипы до 0,5 см обычно наблюдают, делают контрольное исследование через 1 год. Как правило после биопсии( полип весь уходит с биопсионным материалом) через 1 год не обнаруживается. Полипы более 0,5 см удаляют. Удаляют с помощью электрокоагуляции. осложнения возникают если эндоскопист это делать не умеет. Осложнение в виде кровотечения могут возникнуть при удалении больших размером, с шиирокой ножкой и и при этом варианте в начале ножка обкалывается спиртом, а затем удаляется с использованием электрокоагуляции. При современном развитиии эндоскопии-это достаточно редкое осложнение