ПРОВЕДЕНА ОПЕРАЦИЯ ПО УДАЛЕНИЮ АТЕРОМЫ

№197994 Проведена операция по удалению атеромы
Юлия Жен., 28 лет. Украина Одесса
Здравствуйте! Вчера попала в отделение колопроктологии с предварительным диагнозом парапроктит- не полный свищ прямой кишки без наружного хода, но подозревали ход в просвет прямой кишки. Решили срочно проводить радикальную операцию. (никаких обследований кроме пальцевого осмотра не проводили).
После операции выяснилось, что д-з не подвердился, что это атерома. Скажите пожалуйста, как такое может быть если по всем внешним признакам - парапроктит причем рецидив (год назад уже было тоже самое и вскрывали как парапроктит) и даже свищевой ход прощупывался возле ануса в сантиметре под кожей.
Подскажите пожалуйста как мне лечиться дальше что бы не было рецидива в будущем. Мне назначили только Вишневского местно и никаких антибиотиков системно.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
При постановке диагноза парапроктит, кроме осмотра и пальцевого исследования, целесообразно выполнение УЗИ клетчатки таза-это позволяет определить размер гнойника, расположение его, глубину( по отношению к коже)

Атеромы перианальной области бывают. Если удалена капсула атеромы-то рецидива не бывает. Если гнойный очаг открыт- гной выпущен-то в системной антибактериальной терапии пациент не нуждается.

Местно- в первую фазу раневого процесса используют мази на водорастворимой основе-Диоксиколь, Левомеколь, Ируксол и др. Во второй фазе- метилурацил, салкосерил и др