КРОВЬ В КАЛЕ

№20268 Кровь в кале
Лена Жен., 19 лет. Россия
У меня вместе с калом выходит кровь. Нет никакого дискомфорта, ничего не болит. Иногда бывает хочу в туалет, но не могу сходить, правда очень редко такое бывает. Это продолжается уже 5 дней, что это может быть, помогите.
Прямая специальность
Джанаев Юрий Архипович. научный сотрудник Гос. Науч. Центра  колопроктологии РФ
научный сотрудник Гос. Науч. Центра колопроктологии РФ
Речь, скорее всего идет о внутреннем геморрое, которой проявляется, чаще всего, выделениями валой крови на фоне запоро (плотного кала, когда приходится чрезмерно тужиться). Так, что бороться надо не с геморроем (у нас у всех с рождения есть 3 вн и 3 наруж гем узла), а с плотным калом:

1. Потребление не менее 2 л. воды в день (именно только воды, супы кофе не в счет)

2. Потребление клетчатки (фрукты, овощи, салат-винегрет, морская капуста)

В Вашем юном возрасте этого достаточно. С ув. Ю.А. Джанаев