Здраствуйте! У меня на ональном отверстии 4 года назад образовался нарост(Ввиде удлененной капли),сейчас он достиг 2см.Рядом начинает еще один рости. Болей или неудобств не испытываю. Что это,и надо ли обращаться к врачу.?? Стул всегда в порядке. Спасибо
Врач-хирург, Москва. Задать вопрос vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Это увеличенные (гипертрофированные) анальные сосочки. Они довольно часто воспаляются и могут являться причиной развития других, гораздо более серьёзных проблем, поэтому их лучше удалить. Наиболее оптимальным является радиоволновой способ удаления.