КОНСУЛЬТАЦИЯ

№516932 консультация
Марина Жен., 34 лет. Ставрополь
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня после дефекации начинает ноющая боль, стул 2 раза в день (утром) стабильно. такое ощущение как будто на выходе какая то трещинка, уже 3 недели и никак не заживет. вставляю облепиховые свечи. Можно ли принимать ванны с ромашкой и марганцовкой чередовать через день. уже боюсь в туалет ходить, опять будет больно. Спасибо за консультацию.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Для правильного лечения, следует обследоваться и поставить правильный диагноз, а затем лечиться. Боязь ходить в туалет это один из признаков анальной трещины. Поэтому нужно обратиться к проктологу и пройти обследование. Местное лечение ванночками- полезно. Не затягивайте посещение врача.
Прямая специальность
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Добрый день!

Необходимо обратиться к проктолгу для осмотра и лечения.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Вам следует обратиться к колопроктологу для осмотра. Врач назначит Вам эффективное, именно в Вашем случае лечение.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Марина.

Диагноз "трещина" - Вы сами себе поставили? Вообще, острая анальная трещина при отсутствии правильного своевременного лечения через 3- 6 недель переходит в хроническую трещину. Вот тут появляются более выраженные проблемы: некоторые проктологи однозначно говорят, что хроническая трещина лечится только операцией. А некоторые лечат консервативно, но это проходит труднее, чем при острой.

Поэтому - пока у Вас процесс не перешел в хроническую стадию - обратитесь к проктологу. Тем более нет уверенности, что это именно трещина анального канала.

А от одних облепиховых свечей и ванночек - ожидаемого эффекта не будет.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о наличии у Вас анальной трещины. Если это анальная трещина, то сама она не заживет, ее необходимо лечить. Иначе без своевременного адекватного лечения она перейдет в хроническую, и тогда уже может потребоваться оперативное вмешательство. Вам необходимо как можно скорее обратиться к проктологу для постановки точного диагноза и назначения лечения.