АНАЛЬНЫЙ ЗУД

№226036 Анальный зуд
Ирина Жен., 34 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте! Сколько себя помню - у меня запоры. А около трех лет назад начал беспокоить анальный зуд. Находили дрожжевой грибок. Назначали Кандид-В, Кандидерм, Тридерм и т.п. Все указанные препараты временно облегчают существование, но, видимо, не избавляют от причины зуда. Иногда эффект от лечения длится до полугода, потом все начинается сначала. Уже и грибок не обнаруживается (не говоря уже о чем-то более серьезном), а зуд «и ныне там».
В ноябре 2009 года мне была проведена миоэктомия (кажется, так называлась моя полостная органосохраняющая операция по поводу удаления миомы). После операции зуд усилился и распространился на всю промежность. Кроме того, стали чесаться живот и грудь, покрылись сыпью типа крапивницы. Дерматолог была уверена, что у меня чесотка, но анализы не подтвердили ее диагноз. Предположили аллергию, но Парлазин тоже не помог.
Гинеколог взяла 2 мазка на флору и 1 на цитологию. Сказала - все прекрасно. Забыла еще написать - после операции мне назначили Регулон, пропила 2 цикла, заменили на Фемоден. Ничего не изменилось.
Гинеколог и дерматолог уже не знают, что со мной делать.
Меняла мыло, туалетную бумагу, рацион (исключала сладкое, острое, цитрусовые...). Появилось стойкое ощущение, что у меня аллергия на саму себя.
Буду очень благодарна, если вы мне ответите, на что похожи мои мучения.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Что касаемо запоров, то для выявления причин возникновения необходима ректоскопия, колоноскопия и ирригография, кал на дисбактериоз. Что касается сыпи, то тут проктолог бессилен.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Необходимо искать причину зуда, возможно это проявление кандидоза. Можно использовать энтеросорбенты, но без обследований трудно давать совет.