ПРОШУ ПОМОЧЬ

№231076 прошу помочь
Евгений Борисович Муж., 48 лет. РОССИЯ Архангельск
Здравствуйте, уважаемый Алексей Васильевич!
Как мы с Вами договаривались, сообщаю данные анализов и результаты ирригоскопии.
1.Анализ кала на реакцию Грегерсена оказался положительным. Ошибки быть не может, я два дня не употреблял в пищу мясо, рыбу, зелень и яйца. Как я вычитал в интернете, этот результат показывает возможность онкозаболевания кишечника. Выходит, у меня есть предрасположенность к опухолям? Объясните, пожалуйста этот анализ в моем случае.
2. Анализ кала на копрограмму: мышечные волокна- непер.ед; неперевар. клетчатка++; крахмал ед. В этом анализе тоже отклонения от нормы. Хотя проктолог сказала, что это при оперированном желудке может быть.
3. Общий анализ крови. Лейкоцитарная формула: лимфоциты 37%, сегментоядерные 58%, моноциты 3%, палочкоядерные 2%. Клинический анализ крови: лейкоциты 6, 20, эритроциты 4, 94, гемоглобин 141, гематокрит 41. Дифференцировка лейкоцитов: лимфоциты 2, 10, моноциты 0, 70, гранулоциты 3, 40, лимфоциты 34, 40%, моноциты 10, 50%, гранулоциты 55, 10%. СОЭ 12 мм/час. Будьте любезны, прокомментируйте, эти показатели. На мой взгляд, уровень моноцитов выше нормы.
4. Данные ирригоскопии.
Тугое заполнение толстого кишечника контрастом выполнено до печеночного угла, слепая и восходящая кишка контрастировалась по типу двойного контрастирования из-за содержащегося газа и попадания воздуха, а также задержки части контраста в прямой кишке( гипотония).
Развитие и положение кишечника правильное. Умеренная деформация гаустр левых отделов. Стойких дефектов наполнения поперечно- ободочно- ободочной, нисходящей, сигмовидной и прямой кишок- не выявлено. Дополнительных образований, деформаций стенки слепой и восходящей кишки- не выявлено( локальное уплощение контура слепой кишки после аппендоктомии). Замыкательная функция баугиниевой заслонки сохранена. Опорожнение кишечника от контраста удовлетворительное. Воздухом все отделы хорошо расправлены. Дополнительных теней на фоне воздуха не определяется.
Заключение: Слабо выраженные признаки хронического колита. СПО аппендэктомии.
Вот, уважаемый Алексей Васильевич , такие результаты. Они меня расстроили, особенно результат кала на реакцию Грегерсена. Теперь вопросы к Вам.
1. Скажите, что Вы можете теперь сказать, ознакомившись со всеми результатами? Какое будет Ваше резюме? Что вы рекомендуете мне теперь? Надо ли что то обследовать еще?
2. Что Вы мне советуете из лечения? Надо ли что то предпринять? Что предпринять по реакции Грегерсена?
3. Будут ли какие то рекомендации по лечению колита? Что следует мне убрать из питания, исходя из данных анализов?
Уважаемый Алексей Васильевич ! Жду вашего ответа. Спасибо! С уважением!
Другая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Реакция Грегерсена крайне чувствительна, грубо говоря, даже если есть кровоточивость десен - реакция будет положительной. Не вижу, чем и как она может указывать на склонность к онкологии.
Кровь в порядке.
Ничего особенного в копрограмме также нет.
На ирригоскопии опухолей не выявлено, СЛАБО ВЫРАЖЕННЫЕ признаки колита. У 80% взрослых людей был бы такой же результат.
Живите спокойно, никаких проблем со здоровьем у Вас на данный момент нет (насколько это возможно учитывая пересенное оперативное лечение). Ваша проблема - меланхолия.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1. Кроме того, что реакция Грегерсена является не только весьма чувствительной, она и не является специфической по поводу рака толстой кишки.
2. Если в 20см-вом отростке в одном срезе нашли высокодифференцированную аденокарциному, то это является показанием для ежегодного мониторинга, который должен включать в обязательном порядке УЗИ органов брюшной полости, регионарных лимфоузлов, забрюшинного пространства (лучше МРТ), колоноскопия.
3. Назначать заочное лечение считаю не только бесполезным, но и вредным. Лечение необходимо назначать только после личного осмотра. Но в Вашей ситуации на данный момент необходимости в лечении никакой нет.