ОБОСТРЕНИЕ ПРОКТОСИГМОИДИТА

№231344 Обострение проктосигмоидита
Марина Жен., 35 лет. Томск
Здравствуйте доктор! У меня примерно раз в месяц бывает кал со слизью и кровью.Боль при этом может быть, а может и не быть. Бывает кровь и слизь распределена по поверхности массы, а бывает и перемешана (первое чаще). Обращалась к хирургу, сделали ректороманоскопию и поставили диагноз проктосигмоидит. Назначили лечение: свечи «Прокто-гливенол» 2 раза в день и «Венарус» (по схеме первые 4 дня по 6 таблеток в день, затем 3 дня по 4 таблетки в день), после лечения все нормализовалось, но примерно каждый месяц происходят обострения. Есть сопутствующие заболевания: Язва ЛДПК (зарубцована по результатам ФГС), бульбит, поверхностный гастрит. Диету соблюдаю как для язвы желудка, питание дробное 5-6 раз в день.
Подскажите пожалуйста, может данное лечение не эффективно? Или нужно добавить что-то еще? И какую профилактику делать, чтобы не было так часто обострений?
На сайте «Лечение травами» прочитала что при проктосигмоидите можно делать микроклизмы из ромашки, вяжущих трав и растительных масел (оливковое, облепиховое), попробовала сделать одну на ночь (сбор при кишечных кровотечениях 50г и облепиховое масло 50г) первых два часа было очень хорошо, внутри все успокоилось, но в последующие сутки наблюдались колики в нижней части живота, частые позывы в туалет, «Овечий кал» маленькими порциями так же с кровью, но слизи стало больше. Я испугалась, больше не делала микроклизмы.
Сейчас обострение третий день, начала пить по схеме «Венарус» и сбор трав при кишечном кровотечении. Неужели теперь все время быть на таблетках? И можно ли их пить каждый месяц в инструкции написано «для кратковременного лечения».
Спасибо за ответ. Марина, 35 лет, г. Томск
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Марина! Вам следует выполнить колоноскопию, досмотреть все толстую кишку. Пришлите протокол исследования, дальше будет ясно, что с вами происходит.
Прямая специальность
Никита. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Нужно колоноскопия пришлите протокол постараюсь помочь