БЕРЕМЕННОСТЬ И ГЕМОРРОЙ

№231972 беременность и геморрой
Елена Жен., 24 лет. Россия Екатеринбург
Здравтствуйте,мне 24года и в ближайшее время с мужем планируем ребенка(для меня это будет первая беременность).Диагноз поставил проктолог хронический комбинированный геморрой в начальных стадиях(1-2).Назначил лечение мазь и таблетки от венозной недостаточности.Скажите пожалуйста, можно ли вылечить болезнь в хронической форме?Как лечить лучше до беременности безоперационными методами или после беременности?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Геморрой в 1 стадии должен лечиться только консервативно! У вас нет кровотечений, нет увеличения внутррений узлов с из выпадением. Вероятно есть небольшие наружные узлы. поэтому доктора Вам все правильно посоветовали. Какие-либо хирургические процедуры вам не показаны.Главное- правильное питание(пища с большим содержанием клетчатки) избегать запоров. Сейчас у вас нет особых проблем- поэтому особенно и лечить нечего.
Другая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Вам назначено правильное лечение. После родов геморрой обычно прогрессирует, это неизбежная плата за рождение ребенка.