БОЛИТ ЛЕВЫЙ БОК

№401240 Болит левый бок
Анонимка Жен., 20 лет. Украина Харьков
1. 20 лет
2. Сальмонеллез без госпитализации.
3. Около 3-х лет назад возникли тянущие боли внизу в левом боку, усиливающиеся при ходьбе.
4. Продолжаются боли в левом боку, я стала очень нервная, страдаю бессонницей. Боли в боку постоянные. Бывают и боли во всем животе, но это при переедании.
5. Ранее проводился анализ на дизбактериоз, было сделано заключение о наличии дизбактериоза. Сейчас не могу найти результат, но потом обязательно укажу.
6. Врач-терапевт назначил лечение Дюспаталин по 1т. 2р/день 10 дней, затем мотиллиум 10 дней. Также была у хирурга, он сказал по пальпации, что 90%-хронический колит.
7. Особого эффекта от Дюспаталина я не замечаю.
8. Скажите пожалуйста, кишечник должен лечить гастроэнтеролог или проктолог?
Есть ли какие-то безболезненные или малоболезненные исследования кишечника?
И нужно ли иногда устраивать разгрузку? Я никак не могу себя заставить делать разгрузку при болях в животе, получается, что я ем на больной живот. Даже если я в один день переем, у меня как-то не получается на завтра сделать разгрузку. Хотя, диеты я придерживаюсь, ем в основном вареное и паровое, не ем копченостей.
И ещё, повышает ли Мезим кислотность? у меня после него меньше болей в кишечнике, но становится сильное чувство голода.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
После приема мезима у Вас чувство голоа, потому что это ферментный препарат, способствующий лучшему перевариванию пищи. Вам лечение должен назначить гастроэнтеролог. Только совместно с гастроэнтерологом колопроктолог сможет Вам помочь. Если Врач назначит Вам колоноскопию, рекомендую обратиться в медицинский центр, где делают эту процедуру под седацией.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
По всей вероятности, у Вас функциональные изменения в толстом и тонком кишечнике. Данной проблемой должен заниматься гастроэнтеролог. Из обследований - колоноскопия и\или ирригография. Тактика лечения в зависимости от полученых результатов.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вашей пробемой должен заниматься гастроэнтеролог и диетолог. Проктология- специальность хирургическая.