ВОПРОСЫ ПРО ЭКХ

№444784 вопросы про ЭКХ
Илья Муж., 29 лет. Москва
Здравствуйте!

Мне необходима операция по иссечению эпителиального копчикового хода. Сейчас я занят выбором места для проведения этой операции. В результате изучения материалов, опубликованных в интернете на сайтах различных клиник, у меня возникло несколько вопросов:

1)в одних местах пишут, что ушивание раны зависит от хода операции. В других местах говорят что всем проводят такое ушивание, после которого в тот же день можно выписывать на амбулаторное лечение. Насколько это нормально, не снижает ли это качество лечения?

2)в некоторых местах пишут что операция производится лазером. Это просто замена механического скальпеля, или это также меняет методику ушивания раны и последующего заживления? Вчём разница, а также не скажется ли это на качестве лечения и вероятности рецедивов?

3)какие методы проведения операции возможны у вас и сколько это будет стоить? Для меня предпочтительнее вариант с выпиской в тот же день и последующем амбулаторном лечении- на сколько это возможно?

4)как скоро после операции можно будет управлять автомобилем?

5)на какой срок выписывается больничный? у меня сидячая работа.

Илья
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Это несложная операция, но требующая пребывания пацента в стационаре несколько дней (дренирование, перевязки). Если все сделано хорошо, то через 1,5 недели можно приступать к работе. Я бы с удовольствием Вам помог, но в нашей клинике нет стационара.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Операция по поводу ЭКХ, может выполнена в условиях стационара одного дня(пребывание в стационаре в течение суток). Чем иссекать не имеет приниципиального значения, как правило используются ВЧ-электрокоагуляции, которые совмечают двы элемента -рассечение тканей и осуществление гемостаза(коагуляция соссудов). Технологически- рана полностью не ушивается, края раны подшиваются к дну раны( это позволяет избежать рецидива ЭКХ). поэтому рана полностью заживает в течение 30-40 дней(при правильном п/о периоде. Швы снимают на 10-14 день.

стоимость операции по Москве разная от 30 до 50 т.р(операция, стационар, анестезия)
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1) Способ ушивания действительно зависит от хода операции. В подавляющем большинстве случаев требуется установка дренажа в рану, поэтому выписывать пациента в день операции считаю нецелесообразным.

2) Операция лазером – это разрез и иссечение тканей не обычным, а лазерным скальпелем.

3) В нашей клинике мы от лазерного скальпеля отказались и уже более 5 лет используем радиоволновой скальпель. При его использовании раны заживают гораздо быстрее. По поводу выписки в день операции я уже высказался (см. п.1). Однако возможны варианты.

4) Полноценно сидеть и управлять автомобилем можно через 12-14 суток от момента операции.

5) Больничный лист выдаётся на весь период лечения до полного выздоровления. В подавляющем большинстве случаев этот срок составляет 14 дней.