ГИДРОКОЛОНОТЕРАПИЯ

№459201 Гидроколонотерапия
Руслан Муж., 34 лет. Киев
Здравствуйте!
В последние года два замечаю частые вдзутия живота, чаще после еды, метеоризм, ощущение дискомфорта в области живота. Такое ощущение, что кишечник чем-то забит. Стул чаще нормальный, иногда понос. Питаюсь 4 раза в день, небольшими порциями (один приём пищи - одна порция). Когда ем мало - чувствую себя лучше, но всё равно негативные ощущения в области живота сохраняются.
В связи с этим хочу пройти курс гидроколонотерапии.
Помимо этого у меня грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, рефлюкс-эзофагит, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, хронический гастроэнтероколит.
Скажите пожалуйста, являются ли эти заболевания противопоказаниями для проведения гидроколонотерапии?
Если да, то какие есть альтернативные методы очистки кишечника?
Понимаю, что лечить надо всё, но правильно, на мой взгляд, начать с очистки кишечника.
Спасибо за внимание.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
На мой взгляд Вы выбрали неправлиьную тактику. В Вашем случае гидроколонотерапия принесет скорее вред, чем пользу.

Вам показано в первую очередь пройти обследование и курс лечения у гастроэнтеролога.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Гидроколонотерапия( это по сути механическая клизма), которая используется для подготовки либо к исследованию либо к операции. Возможно ее использование при длительных запорах. При том наборе заболеваний- подобная процедура не показана. Причина вашего дискомфорта вероятно в обострении- язвенной болезни. Поэтому нужно не гидроколотерапию проводить, а проводить противоязвенное лечение.Целесообразно начать терапию с приема Модилиума(Гонатон) по 1 таб за 15-20 мин до еды)-21 день+Париет(Омез, Нексиум) 20 мг утром- 2 недели