ЛЕГИРОВАНИЕ

№501429 легирование
Инна Миркович Жен., 44 лет. Амстердам
Гость (не зарегистрирован) Источник: doctor-maximov.ru
07.09.2011 17:00
Здравствуйте Очень прошу ответить на мой вопрос, т.к. 9 сентября я иду на консультацию к своему хирургу и до этого хотела бы получить second opinion.
В мае этого года мне поставили кольца(называется легирование, насколько я помню) Облегчения не последовало и врач предложил операцию.Медикаментов, кстати вообще никаких не назначал. К счастью, мои родственники отговорили меня и посоветовали свечи из картофеля и укрепление мышц ануса. Медленно, но верно, состояние моё улучшается, спасибо моей семье !
Вопрос: можно ли эти самые кольца убрать? Каковы последствия и риск? Было ли это у Вас в практике?
Вы спросите почему я думаю об этом ?
По моим субьективным ощущениям - кольца мешают естественному процессу регенерации, т.к. тренировка мышц даёт хорошие результаты и они только мешают. Когда я вправляю узел после опорожнения, он не вправляется с первого раза, иногда нужно поделать специальную асану из йоги, или упражнения, которые посоветовал один знакомый. Но моё состояние сейчас гораздо лучше. Раньше были частые кровотечения и приходилось лежать со свечкой после туалета - сейчас уже нет !
Ещё такой момент. Я живу на Западе, где , если вспомнить знакомую фразу Казнить нельзя помиловать и перефразировать в Лечить нельзя, оперировать ! чаще встречается этот вариант пунктуации :))) Я борюсь за своё здоровье и своё будущее, мне всего 44 , зачем сразу резать, если можно попробовать другие методы ?

Заранее спасибо, Инна
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Если у вас выпадают внутренние геморроидальные узлы, то это классифицируется в 3 стадию геморроя. Как правило латексное лигирование при такой стадии неэффективно. Кольца давно отошли. Колец в кишке уже нет. Пр и 3 стадии заболевания- либо выполняется стандартная геморроидэктомия, либо используется технология- HAL-RAR.
Время создания: 07 Сентября 2011 21:29
Оценок: 1
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Рейтинг. Татьяна Андреевна
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Инна.



На счет латексных колец не беспокойтесь - они отторгаются через 7 - 12 дней после наложения. Вообще процедура лигирования латексными кольцами выполняется только при 1, реже 2 стадии хронического геморроя, когда имеются только внутренние узлы.


Если Вам помогают хорошо Ваши методы и реально становится лучше - лечитесь так.



Но сейчас есть хороший метод при 3 стадии хронического геморроя - трансанальная дезартеризация внутренних геморроидальных узлов (или лигирование геморроидальных артерий, или HAL), в народе называется просто «дезартеризация» (HAL выполняется при 1 и 2 стадиях, а в сочетании с анальным лифтингом - HAL + RAR - эффективна при 3 и 4 стадиях).


На настоящий момент дезартеризация является одним из самых современных методов лечения геморроя практически на всех стадиях – без ран и разрезов, без болевого синдрома, быстрая реабилитация (выписка уже на следующее утро).


Трансанальная дезартеризация внутренних геморроидальных узлов производится под контролем УЗИ. Для проведения данной процедуры используется специально сконструированный аппарат, в котором сочетается и аноскоп для осмотра, и УЗИ-датчик для определения местонахождения геморроидальных артерий, и есть специальное «окошечко» для прошивания (лигирования) артерий. Аппарат вводится в прямую кишку, под звуковым и зрительным контролем УЗИ-датчиком находят артерию и сразу же её прошивают. Лигируют все крупные геморроидальные артерии за один сеанс, повторных не требуется.
Если имеется геморрой более поздних стадий (3 и 4), то после проведения стандартного прошивания геморроидальных артерий (HAL) выполняют лифтинг (подшивание) слизистой прямой кишки (RAR – ректоанальный ремонт). В результате - геморроидальные узлы возвращаются в свое нормальное физиологическое положение, перестают выпадать. В подавляющем большинстве случаев внешний эффект операции HAL – RAR должен быть виден уже к концу операции. Окончательное рубцевание слизистой прямой кишки происходит примерно через 6 недель (как раз в эти сроки происходит и рассасывание швов, которыми подтягивалась слизистая).
Лучше производить операцию дезартеризации с использованием спинальной анестезии, но возможно выполнение и под местным обезболиванием (в этом случае могут возникнуть дискомфортные ощущения из-за того, что нет полного расслабления анального сфинктера). Выписка из стационара производится или в течение дня, или на следующее утро после операции

Будьте здоровы.
Время создания: 07 Сентября 2011 22:40
Оценок: 2
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.06.2018
10:34
василий :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 8
29.03.2013
14:48
неважно :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 9
30.01.2013
21:19
Liliya :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 8
23.02.2021
20:31
Дмитрий :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
03.04.2016
22:31
Татьяна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
19.02.2016
08:18
Наталья :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
17.10.2011
13:50
Марат :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
24.03.2014
21:09
Марина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
16.01.2016
19:21
konstantin :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
30.05.2013
20:56
Антон :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1