HAL ИЛИ ЛЕГИРОВАНИЕ КОЛЬЦАМИ.

№700851 HAL или легирование кольцами.
Антон Муж., 35 лет. Украина Киев
у меня хронический внутренний геморрой 2-й степени.пил месяц детралекс, не помогло. врач назначил HAL. по его рассказу 1 день в стационаре и неделю дома. операция под общим наркозом. когда потом буду ходить по большому «будет как паяльник в заднице». все это не очень радует. сказал, что легирование кольцами не поможет, т.к. потом опять вылезут. Имеет смысл мне делать легирование кольцами?
имеет смысл проводить консервативное лечение? Заранее спасибо
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
О показаниях к операции ничего сказать не могу, т.к. вы в письме оперируете только диагнозом, ничего не рассказывая о своей болезни. HAL безусловно современный метод лечения, но лигирование кольцами он не заменяет, а дополняет. Выбор метода лечения должен быть за специалистом, а не за Вами.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. показанию к любому методу хирургического лечения в том числе к лигированию кольцами есть свои показания.
2. в чем проявляется 2 стадия геморроя? Это принципиальный вопрос- кровотечение? Выпадение узлов.
3. любое лечение начинают с изменения образа жизни! Должен измениться характер питания, следует нормализовать работу кишечника+ необходимо проводить как Флеботоническую терапию, так и местное лечение.
4. преимущество дезартеризации перед лигированием: отсуствие этапности лечения, воздействие на сосудистый фактор заболевания. методика хорошо переносится если манипуляция выполнена правильно.
5. принципиально следует начать с консервативной терапии и проведения одного сеанса склеротерапии. если это не даст эффекта можно выполнить дезартеризацию
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя только из фразы «у меня хронический внутренний геморрой 2-й степени», дать адекватный и обоснованный ответ о том, что в Вашей ситуации лучше использовать для удаления геморроя - невозможно. Необходимо хотя-бы ознакомиться с протоколом ано-ректоскопии и дуплексного сканирования геморроидальных сплетений.