ЛЕГИРОВАНИЕ

№908158 Легирование
Екатерина Жен., 30 лет. Россия Рубцовск
Здравствуйте! скажите, пожалуйста, может ли латексное кольцо прорезать ткани у основания узла? Утром мне сделали процедуру легирования двух геморроидальных узлов,а на утро следующего дня я обнаружила 2 кольца. Позвонила врачу, она прописала пропить кровоостанавливающие таблетки, а также проставить ихтиоловые свечи и через 4 дня появится у неё на приёме. На приёме она мне сказала, что узлов уже нет, и что кольца их просто прорезали, т.к. слизистая очень рыхлая и воспаленная...После легирования вот уже 5 дней также и продолжает кровить при дефекации, как и прежде до легирования. Узлы были во 2-3 стадии, обострения на на 14 и 17 часах в ПКС.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Екатерина, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, раннее прорезывание лигатур при рыхлой и воспаленной слизистой возможно. Источником кровоточивости в указанной ситуации могут быть раневые поверхности.  При сохранении симптомов более 7 дней необходимо проведение аноскопии.  С уважением, проктолог Завалин А.В.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Метод называется-Лигированием, от слова лигатура. Наложение резинового кольца, сдавливает ткань внутреннего геморроидального узла, верхушка сдавленной ткани некротизируется и отторгается в просвет кишки, Кольцо обычно отторгается на 7-10 день. При рыхлой слизистой кольцо может отторгаться раньше. Источником кровоточения могут быть раневые поверхности. Если кровотечение обильное ( сгустки, жидкая кровь) то обычно проводят ревизию зоны лигирования и проводят остановку кровотечения.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Что требуется от консультанта?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего кольца соскочили с узла ввиду их некорректной установки. Прорезывание за сутки двух колец крайне сомнительно. Рекомендую обратиться к другому проктологу для проведения контрольного осмотра и уточнения состояния ВГУ.