ЛЕГИРОВАНИЕ

№514437 легирование
Марат Муж., 33 лет. Тула
Добрый день
Диагноз геморрой 1 -2 стадии, сделали легировании одного узла. Врач настаивает на легировании всех трех узлов якобы для полного излечения. Вопрос: действительно ли нужно все узлы удалять, даже если они не выделены?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Безуловно, так надо! Но и при этом полное излечение еще не гарантируется. Да и вообще, в медицине гарантии не возможны!
Прямая специальность
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Добрый день!

Лечение продолжить необходимо. Лигирование внутренних геморроидальных узлов латексными кольцами выполняется при второй и третьей стадии хронического геморроя. Для лечения хронического геморроя на первой стадии заболевания также возможно использование методики инфракрасной коагуляции или склеротерапии.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Методика латексного лигирования, это метод консервативного лечения геморроя,используется при 2-3 стадии заболевания, крайне редко при 1 и 4 стадии.При 1 стадии достаточно консервативного лечения и склеротерапии. Обычно при лигировании нужно провести 3 сеанса, поскольку внутренние узлы имеют общую систему артериального притока. Но всегда есть конкретная ситуация( как лечат геморрой, можете почитать на сайте). Можно проводить лигирование и через 2-3 недели и через 2 месяца.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Рекомендую Вам выполнить назначение лечащего врача. К сожалению, 100% гарантию, что в последствии геморроидальные узлы не будут образовываться дать нельзя.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Марат.

Тактика лечения зависит от конкретной ситуации, конкретного пациента. И еще важный вопрос - доверяете ли Вы своему врачу. Если нет доверия -лечение не принесет желаемого эффекта.
Между сеансами лигирования каждого узла должно пройти минимум 15 дней, до 2 х недель.