БОЛЬ ПРИ ДЕФЕКАЦИИ

№516693 Боль при дефекации
Александра Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте. У меня при опорожнении кишечника возникает боль в прямой кишке, колюще-режущая, котоая спустя минут 10 проходит. иногда выделяется капля крови. на поверхности ануса никаких измениений в виде геморроя нет. Боль локализована по субъективным ощущениям где-то глубже , см 3-5 от ануса. Кал у меня чаще всего тонкий, боль возникает уже при его диаметре более 2 см.
Пробовала релиф адванс - боль хорошо снимает, но эффект временный -до следующей дефекации. А при введении релиф Ультра (который с гормонами противовосполительный) возникает довольно сильное жжение. Так и должно быть?
Что предпринять? что может быть эффективно при именно внутренней проблеме?
Прямая специальность
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Добрый день!

Чтобы определить, в чем причина ваших болей при дефекации, необходим осмотр. Могу только предполагать наличи трещины анального канала. Точно станет ясно только после осмотра. Обратитесь к проктологу для осмотра и лечения.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Александра, для того, чтобы решить Вашу проблему в первую очередь следует правильно поставить диагноз, а это без очной консультации осмотра невозможно. Предполагаю у Вас наличие анальной трещины. Не надо бояться визита к врачу. Вы получите облегчение уже после первого визита.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Александра.

Судя по описанию Вашей проблемы можно предположить наличие у Вас анальной трещины. А предположение, к сожалению не лечат - нужен точный диагноз после осмотра.

Большинство пациентов испытывают чувство смущения во время осмотра, но ведь для Вашего врача это его повседневная работа.
И помочь Вам (поставить правильный диагноз и назначить необходимое лечение) — врач может при условии полноценного осмотра.

Если так боитесь и стесняетесь врачей, выберете проктолога-женщину. Заранее почитайте в интернете, посмотрите фото, можете просто прийти в клинику не на прием, а познакомиться с врачом, пару минут побеседовать, чтобы морально настроиться. Вы же живете в Москве, здесь уж точно можно найти того проктолога, который Вам понравится.

Прием проктолога ведется в специально оборудованном для этого кабинете. В отдельной комнате в комфортных условиях Вы сможете переодеться в одноразовое бельё для осмотра у проктолога, а также при необходимости, посетить туалет и воспользоваться гигиеническим душем.

После общего осмотра, обязательно производится пальцевое исследование прямой кишки.

Врач осторожно пальцем обследует область заднего прохода и анальный канал. Если врач примет решение о необходимости применения какого-либо специального инструмента, то обязательно сообщит Вам об этом.

А пока ищите врача и собираетесь с мыслями:

Для лечения и заживления трещины важно создать ей условия – чтобы стул совсем не растягивал сфинктер.
Поэтому стул должен быть мягкий – без запоров и поносов.

1. Диета:

1) исключить продукты, вызывающие обострение, такие чрезмерно острая, солёная пища, маринады, копчёности, горчица, уксус, пряности, а также крепкий кофе, алкоголь;

2) употребление продуктов, способствующих нормализации стула.

• обильное питьё (более 1,5 – 2 литров в сутки): минеральная вода без газа, соки;

• очень хороший эффект оказывает питьё отвара чернослива (5 – 10 ягод сухого чернослива залить одним стаканом кипятка на ночь, утром этот отвар выпить натощак);

• употребление растительной клетчатки (отруби, хлеб грубого помола, овсяная каша, мюсли, свежие овощи – про эффект отварной свеклы известно всем, фрукты);

• в аптеках представлены специально выпускаемые пищевые добавки, содержащие так называемую «терапевтическую» клетчатку (она способствует формированию каловых масс и усиливает перистальтику кишечника, что способствует его опорожнению);
• хороший эффект оказывает употребление внутрь растительных масел за 30 минут до еды по 1 чайной ложке 2-3 раза в день (используют подсолнечное, оливковое, вазелиновое масло, препарат «Тыквеол» на основы масла тыквенных семечек).

2. Слабительные препараты: применяют если не удается справиться диетой.
Наиболее часто используются препараты Дюфалак, Мукофальк, Форлакс. Препараты на основе сены лучше не применять.

3. Местное лечение

• Сидячие тёплые ванночки с марганцовкой (вода должна быть светло-розового цвета, температура 35-40 ˚С, сидеть в такой ванночке по 15 – 20 минут 2 раза в день), также возможно использование ванночек с отварами лекарственных трав (ромашка, череда, календула, эвкалипт). После ванночки промежность осушают чистой марлей, а не туалетной бумагой.

• Микроклизмы с отварами лекарственных трав (ромашка, календула, череда) – используют детскую спринцовку, вводят раствор, лёжа на левом боку, после клизмы рекомендуется полежать 15-20 минут, можно проводить данную процедуру на ночь.

4. Комплекс поливитаминов (любой хороший, геримакс или витрум, например).

Идти к проктологу или нет – это вопрос заботитесь ли Вы о себе и своем здоровье или нет.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У заочного специалиста Вам не получить конкретных рекомендаций!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вероятно у вас анальная трещина, которую вы не лечите так как положено. Вам нужно обратиться к врачу и пройдя обследование начинать лечение.