БОЛИ В ЗАДНЕМ ПРОХОДЕ

№525146 Боли в заднем проходе
Диана Жен., 23 лет. Заплавное
Извиняюсь за интимные подробности.
Сегодня неожиданно не могла сходить в туалет по большому около получаса. Как говорится, ни туда и ни сюда. Было очень больно, тужилась, думала меня прямо разорвет. Потом смогла облегчиться. Посмотрела - крови вроде не было.
Такое со мной впервые.
После этого сильно болит задний проход, жжет, чувствуется при ходьбе.
Возможно ли облегчить боль?
К врачу пойти не могу - очень сильно стесняюсь.
Помогите, пожалуйста, посоветуйте, может свечи какие надо поставить. Очень страшно, даже заглянуть «туда» боюсь.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
От чего боли задний проход, это виртуально трудно объяснить, поэтому нужна консультация специалиста, обращайтесь к хирургу или проктологу. Стесняться нечего, дело житейское.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Диана.

Самый лучший для Вас вариант - это все таки сходить к проктологу или хирургу поликлиники, а ещё лучше - к проктологу в частную клинику - там и обращение к пациентам учтивое, терпеливое, понимающее все Ваши стеснения, и бельё для осмотра специальное есть (одноразовые трусы с дырочкой - стесняться будет нечего)...
А вот последствия нелечения могут быть серьёзными.
Могу предположить. что у Вас после такого эпизода затрудненной дефекации возникла острая трещина анального канала. Пока она в острой форме - её легко вылечить у специалиста.
А вот если будете заниматься самолечением, вставлять только свечки, то острая трещина перейдет в хроническую, её очень тяжело вылечить без операции. При хронической трещине Вы рано или поздно все равно попадете к врачу - только намучаетесь.

Когда пациент знает, что конкретно его ожидает при обследовании, то связанные с этим неудобства значительно уменьшаются.

Большинство пациентов испытывают чувство смущения во время осмотра, но ведь для Вашего врача это его повседневная работа.
И помочь Вам (поставить правильный диагноз и назначить необходимое лечение) — врач может при условии полноценного осмотра.

Подумайте в первую очередь о своём здоровье!

Прием врача ведется в специально оборудованном для этого кабинете. В отдельной комнате в комфортных условиях Вы сможете переодеться в одноразовое бельё для осмотра у проктолога, а также при необходимости, посетить туалет и воспользоваться гигиеническим душем.
После общего осмотра, обязательно производится пальцевое исследование прямой кишки.

Врач осторожно пальцем обследует область заднего прохода и анальный канал. Если врач примет решение о необходимости применения какого-либо специального инструмента, то обязательно сообщит Вам об этом.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
При очередном акте дефекации, за 30 мин введите любую геморроидальную свечу в прямую кишку. Состав ее не важен, важна основа, которая смажет анальный канал, размягчит кал и облегчит акт дефекации.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Стесняться не следует. Если у Вас образовалась анальная трещина, то гораздо легче и быстрее ее будет вылечить в остром периоде, а не когда заболевание приобрело хронический характер. Без визита к колопроктологу не обойтись.
Прямая специальность
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Добрый день!Возможно образовалась анальная трещина. Необходимо обратиться к проктологу для осмотра.