ГЕМОРРОЙ ПОСЛЕ РОДОВ

№528959 Геморрой после родов
Ирина Жен., 23 лет. Смоленск
Здравствуйте,обращаюсь к Вам со следующей ситуацией:на последнем месяце беременности я обнаружила на анусе некую шишку,значения не предала-за незнанием.Когда узнала что это такое-было уже поздно,меня положили в роддом.
после родов у меня начался долгодневный запор,количество шишек увеличелось.Все было жутко болезненно.Я мазала проктонисом курс,ставила облепиховые свечи курс,еще ставила свечи,название не помню,помню что они черные с неприятным запахом.
Вообщем,в результате,боли прошли,стул восстановился,но «шишки» остались.И бывают случаи небольшого кровоизлияния.
прошло 4 месяца после родов.Скажите,пожалуйста,могу ли я вылечиться самостоятельно и как?и что мне грозит если я не вылечусь?
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Самостоятельно Вы с проблемой не справитесь. Вам показан очный визит к колопроктологу.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Сами вы не вылечите, закончите кормить ребенка. обращайтесь к врачу колопроктологу, дальше врач подскажет что делать. Сейчас нужно восстанавливать мышцы промежности после родов (гимнастика Кегеля- вумбилдинг) и следить за стулом
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Излечение геморроя возможно только посредством операции. Вы успокоитесь, вероятно, когда узнаете, что у всех женщин после беременности - геморрой. Им страдает 80% всего населения, причем, женщины гораздо чаще.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Ирина.

К сожалению без операции геморрой не вылечить. Но и любая операция не гарантирует 100% эффект.

Важно правильно выбрать тактику лечения и конкретную операцию после осмотра у специалиста-проктолога, после точного диагноза. В каждом конкретном случае подходят разные виды лечения.

По официальным данным около 40 % беременных страдают от проявлений геморроя. А в возрасте более 30 лет (при первой беременности) этот недуг возникает у 50 % женщин.
По статистике, у рожавших женщин симптомы геморроя проявляются в 5 раз чаще, чем у нерожавших.

Вид операции выбирается врачом:

• стандартная радикальная геморроидэктомия по Миллигану-Моргану.

Под наркозом или спинальной анестезией перевязывают геморроидальные сосуды. Затем с помощью хирургического скальпеля (возможно также использование метода радиоволновой хирургии или лазерного скальпеля) удаляют три группы узлов, а образующиеся раны ушивают. Операция радикальная, но главный недостаток – длительный период выздоровления, что не может себе позволить молодая мама, которая кормит ребёнка;

• так называемые малоинвазивные («полухирургические») методы лечения

1. Склеротерапия
2. Лигирование латексными кольцами
3. Инфракрасная фотокоагуляция геморроидальных узлов
4. Трансанальная дезартеризация внутренних геморроидальных узлов (или лигирование геморроидальных артерий, или HAL), в народе называется просто «дезартеризация» (HAL выполняется при 1 и 2 стадиях, а в сочетании с анальным лифтингом - HAL + RAR - эффективна при 3 и 4 стадиях).

На настоящий момент дезартеризация является одним из самых современных методов лечения геморроя практически на всех стадиях – без ран и разрезов, без болевого синдрома, быстрая реабилитация (выписка уже на следующее утро).
Поэтому данная манипуляция больше всего подходит для лечения хронического геморроя в послеродовом периоде