ГЕМОРРОЙ ПОСЛЕ РОДОВ

№876577 Геморрой после родов
Дарья Муж., 27 лет. Калуга
Добрый день.
Около 4х лет назад было легирование 4х геморроидальных узлов. Один узелок остался снаружи, но не беспокоил. Врач сказал, что можно его не трогать. Пару месяцев назад родила. После родов вылезло 6-7 узлов наружу. При дефекации эти узелки наливаются. Помимо этого режущая сильная боль внутри, недалёко от сфинктера. Даже при нормальном стуле эта боль. Свечи натальсид и примочки с ихтиоловой мазью не помогают вообще. Неделю примерно использовала свечи проктогливенол. Совсем чуть облегчало боль. Перестала использовать - опять боли дикие при дефекации. Пробовала мазь релиф. Тоже эффекта не вижу. Посоветуйте, пожалуйста, может что-то другое надо? И какими курсами пробовать эти вещи с учётом того, что кормлю грудью ребёнка.
П.с. На приёме 4х летней давности проктолог советовал ультрапрокт. Вроде с ним было легче. Но его при ГВ нельзя совсем.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Описание Ваше в большей степени соответствует не геморрою (хотя он может быть), а анальной трещине. Помогаю встречные микроклизмы перед стулом, теплые ванны, грелки, свечи (натальсид) по 1 х 2 раза. Лучше лечиться под наблюдением специалиста. Более подробно об анальной трещине здесь http://proctolog81.ru/analcrack/.
Прямая специальность
Каширский Алексей Валерьевич. Колопроктолог, хирург
Колопроктолог, хирург
Болевой синдром более характерен для анальной трещины. При ГВ можно использовать свечи Постеризан по 1свече 2 раза в день и для обезболивания Катеджель. Если такая терапия не поможет возможно выполнение блокад для снятия спазма и болевого синдрома. Следите за регулярностью и консистенцией стула, не допускайте запоров.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Четыре года назад Вам Лигировали( от слова лигатура) ВНУТРЕННИЕ ГЕМОРРОИДАЛЬНЫЕ УЗЛЫ, не не наружные которые отекли после родов.
Возможно есть анальная трещина, что провоцирует болевой синдром
2. С учетом грудного кормления следует ежедневно принамат Форлакс от 5 до 10 грамм в день на весь период лактации.
местное лечение должно иметь системный характер, а не по принципу не помогла сразу, значит неэффективно.
- перед стулом клизма на 200 грамм воду с 30 грамами растительного масла 4-5 дней
гигиена промежности- восходящий душ после стула
смазывать канал кремом Эмла, далее ввести свечу- Натальсид, на ночь обработать канала Эмлой и ввести свечу Постеризан, продолжительность лечения не менее 3 недель.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Дарья, доброго времени суток. Учитывая представленные данные, можно предположить наличие комбинированной патологии в виде тромбоза наружных узлов и трещины ануса. В подобной ситуации  показано применение мази Гепатромбин Г до 3 раза в сутки на перианальую кожу и в анальный канал, с целью регуляции стула - Фитомуцил по 2-3 пакетика в сутки. С уважение, проктолог Завалин А.В.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
А что со стулом?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, дать адекватный и обоснованный ответ по объёму и длительности лечения в Вашем случае невозможно. Назначать базовые комплексы не оправдано, т.к. риск развития осложнений довольно высок. Необходимо изыскать возможность и обратиться к проктологу лично для проведения осмотра и аноскопии. Это позволит адекватно оценить состояние и назначить оптимальный объём лечения.