ГЕМОРРОЙ ПОСЛЕ РОДОВ

№529373 Геморрой после родов
Вероника Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте доктор! После родов у меня «проявился» геморрой, он был и во время беременности, но узлы не вылезали наружу, теперь же два средних узла снаружи, что не очень приятно. Какой способ их удаления подошел бы для меня, т.к. кормлю ребенка грудью. И как быстро проходит процедура и сколько их нужно в среднем? (чтобы надолго ребенка не оставлять). Спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
У вас увеличенные наружные геморроидальные узлы. Пока вы кормите ребенка никаких операция делать не следует, это далеко не косметическая процедура. Вам нужно восстанавливать мышцы промежности после родов. тогда и узлы уменьшаться, займитесь гимнастикой Кегеля-вумбилдинг.
Прямая специальность
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Добрый день!Обратитесь к проктологу для осмотра. Врач назначит лечение.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Из Вашего письма не вытекают показания к операции. Будет, вероятно, правильнее вскормить ребенка до возраста 1 год, а затем уж заниматься своим геморроем. После беременности и родов и без операции должно наступить улучшение. Лечение у хирурга (проктолога) поликлиники
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Вероника.

Вам обязательно нужно проконсультироваться у проктолога, чтобы он поставил правильный диагноз и тогда он подберет нужный тип лечения.

При хроническом внутреннем геморрое 2-3 степени (учитывая ограничение пациента во времени) больше подходит трансанальная дезартеризация внутренних геморроидальных узлов (или лигирование геморроидальных артерий, или HAL), в народе называется просто «дезартеризация» (HAL выполняется при 1 и 2 стадиях, а в сочетании с анальным лифтингом - HAL + RAR - эффективна при 3 и 4 стадиях).

На настоящий момент дезартеризация является одним из самых современных методов лечения геморроя практически на всех стадиях – без ран и разрезов, без болевого синдрома, быстрая реабилитация (выписка уже на следующее утро).
Поэтому данная манипуляция больше всего подходит для лечения хронического геморроя в послеродовом периоде, когда малышу требуется много времени, а на себя его мало.

Трансанальная дезартеризация внутренних геморроидальных узлов производится под контролем УЗИ.
Для проведения данной процедуры используется специально сконструированный аппарат, в котором сочетается и аноскоп для осмотра, и УЗИ-датчик для определения местонахождения геморроидальных артерий, и есть специальное «окошечко» для прошивания (лигирования) артерий.
Аппарат вводится в прямую кишку, под звуковым и зрительным контролем УЗИ-датчиком находят артерию и сразу же её прошивают. Лигируют все крупные геморроидальные артерии за один сеанс, повторных не требуется.

Если имеется геморрой более поздних стадий (3 и 4), то после проведения стандартного прошивания геморроидальных артерий (HAL) выполняют лифтинг (подшивание) слизистой прямой кишки (RAR – ректоанальный ремонт).
В результате - геморроидальные узлы возвращаются в свое нормальное физиологическое положение, перестают выпадать. В подавляющем большинстве случаев внешний эффект операции HAL – RAR должен быть виден уже к концу операции.
Окончательное рубцевание слизистой прямой кишки происходит примерно через 6 недель (как раз в эти сроки происходит и рассасывание швов, которыми подтягивалась слизистая).

Выписка из стационара производится или в течение дня, или на следующее утро после операции.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Приходите на прием. Вас надо смотреть. После осмотра можно будет определиться со сроками и стоимостью удаления геморроидальных узлов. Могу сказать определенно, что больно не будет не до, не во время, ни после вмешательства. Вы будете полностью трудоспособны.