ЗУД В РАЙОНЕ СФИНКТЕРА

№529275 зуд в районе сфинктера
анна Жен., 24 лет. Россия Оренбург
Добрый день! Меня уже давно беспокоит зуд в районе сфиктера-около 2-х лет. Это началось после зуда во влагалище( может я даже занесла инфекцию на анальную область). Я наблюдалась у гинеколога-зуд во влагалище был вылечен. Врач брал анализы из расчесанной области анального отверстия. Точного диагноза не было. Вроде как дерматит. Были прописаны Тридерм крем и и заваркой перед использованием крема протирать отверстие. Все проходило, зуд ощущался не так, но я когда нервничала все равно продолжала расчесывать и пользовалась этим кремом от случая к случаю. Эффект лечения перестал наблюдаться, намажешь -зуд проходит. Скорее всего вина была за мной, потому что хорошего лечения не было проведено, а я все равно продолжала чесать.
Как быть? К сожалению у меня нет сейчас возможности и средств для посещения врача.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Вам нужно обращаться по ОМС к дерматологу и проктологу и проходить лечение в поликлинике по м\ж.2. соблюдать личную гигиену-только мыться после стула ( без мыла, оно сушит кожу).3. сдать анализы на аскариды и острицы! кандидоз, герпес.
Прямая специальность
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Добрый день!Обратитесь по месту жительтва в поликлинику сначала к проктологу, чтобы исключить наличие зуда в области заднего прохода по причине заболеваний анального канала и прямой кишки. Затем обратитесь к дерматологу для осмотра и обследования на наличие кандида и герпес. У участкового терапевта сдайте биохимический анализ крови, и имуноглобулин Е и сделайте анализы кала на паразитарные инфекции, дисбактериоз, общий анализ кала.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Причин анального зуда множество. Следует разбираться с дерматологом и проктологом. Рекомендуется: туалет ануса 2 раза в день холодной водой с мылом и обязательно, после каждого акта дефекации с последующим ношением ватного гигиенического диска в межягодичной складке.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Анна.

Причин для анального зуда очень много, вот наиболее частые причины:

1. Проктологические заболевания (геморрой, трещины, остроконечные кондиломы, проктосигмоидит, нарушение функции сфинктера). Нужно обследование у проктолога с выполнением ректороманоскопии.

2. Дерматологические заболевания. Все нужные анализы, мазки или соскобы берет дерматолог на приеме – чаще это на герпес, грибок.

3. Инфекции (грибок, герпес, хламидии, уреаплазмы, микоплазмы). Направления на анализы можно взять у любого специалиста – проктолога, дерматолога.

4. Паразиты(глисты). Направленея также можно у проктолога, чаще всего назначают соскоб на энтеробиоз.

5. Лекарственная аллергия

6. Контактный дерматит (бытовая химия, дезодоранты, стиралыный порошок и т.д)

7. Терапевтические заболевания (сахарный диабет, заболевания печени) – провериться у терапевта.

8. Урологические причины (уретриты, циститы) – обслеждование у уролога.

9. Питание (исключить алкоголь, острое, цитрусовые, шоколад, пиво, красное вино, кофе).

Как видите, причин много и без обследования у врача не обойтись. Нет такого одного лекарства, чтобы от всего помогло. И то что поможет при одном, может навредить при другом.
Нужно искать причину и устранять, лечить именно ее.

Чтобы хоть на время попытаться уменьшить зуд :

• водный туалет после каждой дефекации (выберете хорошее мыло – лучше детская гипоаллергенная пенка-мусс), вместо туалетной бумаги использование детских салфеток без спирта;

• нижнее бельё из 100% хлопка;

• сидячие тёплые ванночки с марганцовкой (вода должна быть светло-розового цвета, температура 35-40 ˚С, сидеть в такой ванночке по 15 – 20 минут 2 раза в день), также возможно использование ванночек с отварами лекарственных трав (ромашка, череда, календула, эвкалипт). После ванночки промежность осушают чистой марлей, а не туалетной бумагой.

Мазать к сожалению не могу ни чем посоветовать – то, что поможет при одном, навредит при другом.