ПРОФИЛАКТИКА РЕЦИДИВА И ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ХАТ

№540452 профилактика рецидива и осложнений при хат
ирина Жен., 33 лет. россия курск
добрый день.

1). Как не допустить парапроктит при хат с дисбиозом кишечника?
По инструкции свечи с ромашкой надо вводить не более 2 недель. Можно вводить хлоргексидин, ведь он не попадет выше по кишке?
Или ежедневно достаточно гигиены с мылом после стула (+ванночка с марганцовкой)?

2). Предупредят ли спазм после стула упражнения по сжиманию-разжиманию ануса? Грелка? Сколько минут это делать?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
профилактика парапроктита- радикальная операция. Если при остром парапроктите только вскрыт гнойник, как правило формируется свищ прямой кишки, это требует радикальной операции, поскольку есть поражение анальной железы. Обострение парапроктита, как правило возникают на фоне диареи или запора. поэтому следует лечить эти состояния. Дисбиоз состояние вторичное.
что касается личной гигиены- это даже обсуждать нечего, восходящий душ после стула.
Гимнастика Кегеля, направлена для укрепления мышц промежности. При наличии спазма сфинктера это противопоказано. спазм сфинктера всегда чем-то обусловлен, поэтому это требует обследования для установления причины.
Что касается свечей- постоянное использование медикаментов, может вызывать развитие дерматита.
В связи с выше перечисленным следует провести:
УЗИ анального канала линейным ректальным датчиком с целью исключения неполного внутреннего свища прямой кишки и выявить причину спазма сфинктера.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Использование не общепринятых аббревиатур не допустимо!!! Мне не известно заболевание "хат". Безусловно, я догадываюсь, что это хроническая анальная трещина, но у заочного специалиста и так множество догадок, что бы еще строить догадки и по установленным диагнозам. Дополнительную
информацию по своей проблеме найдете на сайте www.moy-vrach.ru.