КАК ДОЛГО РАССАСЫВАЕТСЯ КЕТГУТ?

№577858 как долго рассасывается кетгут?
Анна Жен., 31 лет. Укр Харьков
Подскажите, пожалуйста, как долго рассасывается кетгут. Ребенку 1год, зашивали десну после удаления зубов в результате травмы. Сегодня 30-й день, нити есть, это нормально?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
С данным вопросом Вам нужно обратиться к челюстно-лицевому хирургу. Данная проблема не входит в компетенцию врача-проктолога. Проктолог занимается лечением заболеваний прямой кишки и ануса.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вопрос конечно не врачам проктологам, а челюстно- лицевым хирургам.Кетгут теряет 50% своей прочности к 7-8 дню, а полное рассасывание к 30 дню.Обратитесь к хирургу который оперировал и покажите ребенка.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да, это можно считать нормальным. Бывает кетгут еще и хромированным, его рассасывание растягивается на большие сроки. Обратитесь к врачу, вероятно, не следует ждать рассасывания, шов можно просто снять.